Версия для слабовидящих

Смотр-конкурс на лучшее сельское поселение

26-08-2019

Смотр-конкурс на лучшее сельское поселение

 

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях организации надлежащей подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Мценского района в период с 06.08.2019 по 20.08.2019 был организован смотр-конкурс на лучшее сельское поселение в области безопасности жизнедеятельности.

Постановлением администрации Мценского района от 23.07.2019 № 516 была создана специальная комиссия по оценке подготовленности сельских администраций в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Комиссию возглавила первый заместитель главы администрации Мценского района Екатерина Ерохина, в состав Комиссии вошли врио начальника Мценского пожарно-спасательного гарнизона Константин Кострикин, а также руководители структурных подразделений и органов специальной компетенции администрации Мценского района, в чьи функции также входит решение вопросов в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В ходе районного смотра-конкурса оценивались нормативные правовые документы, разрабатывающиеся в органах местного самоуправления се6льских поселений, готовность учебно-консультационных пунктов, созданных в целях проведения на постоянной основе занятий с неработающим населением по пропаганде противопожарных знаний, функционирование института старших по населённым пунктам и добровольных пожарных дружин и т. д.

В результате проведения итогов I место в конкурсе присуждено сразу двум администрациям – Тельченского и Черемошёнского сельских поселений. II место поделили администрации Подберёзовского и Спасско-Лутовиновского сельских поселений. В этих администрациях вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций всегда уделялось большое внимание. Администрация Черемошёнского сельского поселения будет представлять Мценский район на областном смотре-конкурсе на лучшее муниципальное образование в области безопасности жизнедеятельности осенью этого года. 

К сожалению, оценочной комиссии пришлось констатировать недопустимо низкий уровень подготовки к районному смотру-конкурсу и низкую исполнительскую дисциплину со стороны администрации Алябьевского сельского поселения (Л. Н. Гостюхина), администрации Башкатовского сельского поселения (Т. С. Балабанова), администрации Высокинского сельского поселения (А. А. Шестаков), администрации Отрадинского сельского поселения (И. О. Глинский), не предоставивших документы для участия в районном смотре-конкурсе на лучшее сельское поселение в области безопасности жизнедеятельности.

В указанных муниципальных образованиях будут проведены дополнительные тренировки, поскольку отсутствие системной работы по подготовке к возможным нештатным ситуациям создаёт предпосылки для усиления негативных последствий от них. 

 

 

Назад