Главная Новости Новости Спасибо тебе, солдат!

Спасибо тебе, солдат!

altВо Мценском районе широко отметили 72-й годовщину Великой Победы.

В учреждениях культуры и образования взрослые и дети проводили встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, праздничные огоньки и тематические вечера, ходили в походы по дорогам войны, навещали участников войны на дому, посвящали празднику Победы спортивные турниры и военно-спортивные состязания, обновляли музейные экспозиции.

Бесценные реликвии о героизме односельчан в годы войны экспонируются в комнатах и уголках боевой славы, которые организованы и постоянно пополняются в большинстве СДК и клубах. Поисковый отряд «Русь» при районном Доме культуры (руководитель С. Лагутин) принял участие в Межрегиональной «Вахте Памяти-2017», проходившей в Подберёзовском сельском поселении (в мероприятии приняли так же участие военно-патриотический поисковый клуб «Батальон», поисковые отряды «Шадринск», «Знамя Победы» «Следопыт» - все они из Курганской области.) Останки 4-х советских солдат были перезахоронены 8 мая на могиле советских воинов в д. Холодково.

9 мая в Черемошенском сельском поселении прошёл межпоселенческий праздник, собравший представителей всех 14-и сельских поселений, гостей из Орла, официальных лиц, школьников района.

На тожественном митинге у братского захоронения с. Черемошны с Днём Победы собравшихся поздравили глава Мценского района И. А. Грачев, депутат Орловского областного Совета народных депутатов, полковник запаса С. А. Соколов, епископ Мценский викарий Орловской области Алексий, председатель горрайсовета ветеранов войны В. И. Смирнов, председатель районного Совета народных депутатов Н. М. Сорокина, первый заместитель главы администрации г. Мценска С. А. Чернышин и др.

«Уважаемые ветераны, дорогие земляки! – обратился к собравшимся Иван Гречев. - Сегодня в этот святой для нас всех праздник мы по велению наших душ собрались здесь, для того, чтобы отметить в своем сердце этот прекрасный день. Действительно трудно найти на территории нашего района, да и всей страны, семьи, у которой не было бы потерь в ту кровопролитную тяжелую войну. На сегодня в Мценском районе в живых осталось 15 ветеранов ВОВ, 69 вдов погибших воинов. Часть из них присутствуют сегодня здесь. И я бы хотел, чтобы в начале митинга мы все их поприветствовали.

Отдельно хотелось бы сказать Вам слова благодарности за вашу доброту, за ваши сердца, ведь непосредственно ваше участие в воспитании подрастающего поколения непреложно.

Поздравляю Вас всех с праздником 9 мая, 72-ой годовщиной победы в Великой Отечественной войне!»

Выступавшие выразили глубокую признательность поколению победителей, отвоевавших мир для потомков.

Минутой молчания, выступлением школьников Черемошенской школы, песней «Командира» в исполнении А. Волчкова, оружейными залпами, цветами и венками почтили участники митинга память тех, кто сражался на полях войны, защищал наш район.

Праздник продолжился парадом Бессмертного полка. Колонна из 1100 человек прошла по Черемошенским улицам. Говорят, что 9 мая 1945 года было таким же промозглым, как и в этом году. Но суровая погода не испугала жителей района, две тысячи человек приехали со всех концов района в Черемошны, чтобы почтить память своих героев — бойцов Великой Отечественной. Фотографии родственников — прадедов, дедов, бабушек с гордостью пронесли по Черемошенским улицам.

Впервые в рядах бессмертного полка шел глава Мценского района Иван Грачев с портретом своего деда Ивана Михайловича Городничева, который сражался за свободу родной земли с первых дней войны (призван на фронт 27.06.1941) и погиб 31 июля 1943 в Курской области.

Программа праздничных мероприятий в День Победы была очень насыщенной: народные гуляния, праздничный концерт, праздничная акция «Школьный колокольчик победы». Выставка оружия - «Фронтовая поляна, вызвала большой интерес у гостей праздника.

В рамках народных гуляний организаторы развернули полевую кухню времён Великой Отечественной войны. «Сотни амчан, пришедшие отпраздновать праздник Великой Победы, попробовали легендарную солдатскую кашу, приготовленную по старым добрым рецептам армейских поваров.

Не обошелся праздник и без спортивных мероприятий.

На спортивной площадке в с. Черемошны, прошел районный турнир по мини-футболу, посвященном годовщине Великой Победы, в котором приняли участие 5 команд Мценского района.

Победителями стали спортсмены Подмокринского сельского поселения, серебряным призером - команда, объединившая футболистов из Подберезовского и Черемошенского сельских поселений, 3 место у Тельченского сельского поселения.

Завершился День Победы праздничным концертом. Творческие коллективы Мценского районного дома культуры поздравили гостей трогательными песнями и танцами военных лет.