Главная Новости Новости Доклад о реализации муниципальной программы за 2016 год «Совершенствование системы правонарушений и усиление борьбы с преступностью в Мценском районе на 2016-2018 годы»

Программа «Совершенствование системы правонарушений и усиление борьбы с преступностью в Мценском районе на 2016-2018 годы», утверждена постановлением администрации Мценского района от 30.12.2015 № 509, которая разработана в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «Об утверждении «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», Уставом Мценского района Орловской области. Программа включает в себя подпрограмму «Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита их прав несовершеннолетних на 2016-2018 годы».

Объем финансирования подпрограммы в 2016 году составил 4341,5 тыс. руб. средства бюджета Мценского района

Основной целью программы является снижение общего количества совершаемых преступлений на территории Мценского района, создание системы профилактики правонарушений, охраны общественного порядка и обеспечение безопасности граждан на территории Мценского района.

Исполнителями данной Программы являются: отдел общего

образования администрации Мценского района (далее РООО), отдел по организационной работе администрации Мценского района; комиссия и: делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Мценского района (далее КДН и ЗП); отдел по работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Мценского района (далее ОРМ и ФК и С); отдел культуры администрации Мценского района (далее ОК).

Финансовое исполнение программы в 2016 году составило 100%, целевые индикаторы достигнуты в полном объеме, снизился процент преступлений среди несовершецнолетних на 78% (с 9 до 2).

В рамках реализации данной программы в 2016 г. были проведены мероприятия, направленные на предупреждение и профилактику правонарушений, наркомании, алкоголизма, в которых было охвачено \52п детей от 14 до 17 лет.

На базе образовательных учреждений района были организованы летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнуло 660 детей; в загородных - 65, приняли участие в малозатратных формах отдыха порядка 1315 человек; в рамках акции «Всеобуч» проведены профилактические мероприятия, в том числе с родителями, направленные на проведение разъяснительной работы об ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний.

За прошедший год школьники района приняли активное участие более чем в 60 массовых районных мероприятиях, в 23 региональных и всероссийских творческих конкурсах, в 12 их которых стали победителями и призерами; в образовательные учреждения района проводили классные часы, беседы, круглые столы, организовывались встречи с инспектором ПДН по следующей тематике: «Уголовная ответственность несовершеннолетних в российском законодательстве», «Подросток и правонарушения», «Подросток и закон», «Когда начинается твоя ответственность» и другие.

В 2016 году в трех муйиципальных учреждениях дополнительного образования занимались свыше 1200 детей.

В рамках Программы Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с представителями МО МВД России «Мценский» было проведено 78 рейдов в семьи граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в ходе которых проводились профилактические беседы, направленные на улучшение микроклимата в семье и способами решения проблемных ситуаций 18 рейдов проведено в вечернее и ночное время. Всего посещено 206 семей несовершеннолетних. Проведено 6 рейдов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

По состоянию на 01.01.2017г. за совершение различных противоправных деяний на профилактическом учете в ПДН состояло 17 -несовершеннолетних, проживающих на территории Мценского района. В результате профилактической работы сотрудниками ПДН выявлено 26 административных правонарушений по статьям КоАП РФ относящихся к компетенции ПДН.

В целях пропаганды правовых знаний сотрудниками ПДН было проведено 95 выступлений перед подростками и взрослыми лицами. В СМИ опубликовано 4 статьи правоохранительной направленности из них 2 на местном телевидении. Неблагополучие в семьях является первопричиной их отклонения от норм поведения и совершения противоправных проступков. Более половины из числа состоящих на учете подростков проживают в семьях, где родители не должным образом занимаются их воспитанием, и своим равнодушием, способствуют совершению их детьми противоправных деяний.

В течение 2016 года в районной газете «Мценский край» в рамках профилактики правонарушений среди населения было опубликовано 56 статей, пропагандирующих здоровый образ жизни, культруные нравственные ценности, в эфире «Мценскрадиоинформ» - прозвучало 113 материалов, на веб-сайте администрации Мценского района размещено 144 материала.

В 2017 году в рамках данной программы планируется дальнейшая профилактика противоправных деяний, совершаемых

несовершеннолетними; защита и улучшение положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вовлечение в предупреждение правонарушений сотрудников предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также членов общественных организаций.