Главная Новости Новости Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней в Мценском районе

28 апреля 2017 года 28 апреля 2017 года под председательством заместителя Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Д. В. Бутусова состоялось очередное заседание специальной комиссии по недопущению завоза, распространения и борьбе с африканской чумой свиней на территории Орловской области. В связи с выполнением всего комплекса мероприятий по ликвидации очагов африканской чумы свиней, а так же недопущению новых случаев заболевания принято решение отменить ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней во Мценском районе.

Указом Губернатора Орловской области от 3 мая 2017 года № 176 «Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на отдельных территориях Орловской области» отменен карантин по африканской чуме свиней в Мценском районе.

На территории Высокинского и Черемошенского сельских поселений установленны ограничения на срок 6 месяцев — это запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70° С, обеспечивающую ее обеззараживание; запрет на реализацию свиней; запрет закупки свиней у населения.

Комплектование хозяйств всех форм собственности поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне по африканской чуме свиней (на территории Высокинского и Черемошенского сельских поселений) разрешено через год после отмены карантина.

Ознакомиться с Указом можно на сайте Правительства Орловской области.

• 2018 (79)
  • 2017 (332)