Главная Новости Новости А Вы знаете, чем занят Ваш ребенок?

А Вы знаете, чем занят Ваш ребенок?

С наступлением летних каникул у ребят появляется много свободного времени, которое они будут проводить на улице без присмотра взрослых, что может повлечь за собой беду. Особое внимание стоит уделить пожарам, происходящим от детской шалости с огнем. Главный государственный инспектор г. Мценска и Мценского района по пожарному надзору Юрий Тимахов расскажет вам, как избежать непоправимого:

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Мценску и

Мценскому району неустанно напоминают, что ответственность за детей лежит на взрослых. Именно они обязаны разъяснить ребенку опасность игры с огнем, рассказать ему, как правильно действовать в экстремальной ситуации, как быть, если пожар все же вспыхнул.

Иногда у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол. Последствия подобных действий бывают очень трагичны. К сожалению, не всегда таким моментам уделяется должное внимание. Вместе с тем, удивляет иногда и равнодушие взрослых.

Понятно, что ежеминутно контролировать, где ребенок и чем он занимается, практически невозможно. Поэтому лучше просто еще раз поговорить с детьми об основах безопасного поведения. Потенциальную угрозу несет не только шалость с огнем, стоит напомнить ребятам о том, как себя надо вести на дороге, о недопустимости игр в заброшенных зданиях и на строительных площадках.

А самое главное, постарайтесь по возможности не оставлять детей без присмотра. И не оставайтесь равнодушными, если у вас на глазах ребята совершают что-то необдуманное. Помните, что непоправимое может случиться очень быстро и нанести вред детским жизням.