Главная Новости Новости Администрация Мценского района информирует население о том, что в весенне-летний период возрастает возможность распространения вируса африканской чумы свиней

Администрация Мценского района информирует население о том, что в весенне-летний период возрастает возможность распространения вируса  африканской чумы свиней (далее – АЧС). Только за текущий период 2017 года на территории близлежащих субъектов (Московской, Владимирской, Ростовской, Ивановской, Самарской, Саратовской областей) и республики Крым были зарегистрированы вспышки АЧС.

В настоящее время большая часть продавцов на открытых территориях ярмарок осуществляет продажу мяса, мясных продуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыботоваров без применения холодильного оборудования, или применяют оборудование, в котором не поддерживается необходимый температурный режим, объем холодильных витрин не соответствует объему реализуемой продукции.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предотвращения массовых инфекционных и пищевых отравлений среди населения в весенне-летний сезон, а также выполнения норм ветеринарного законодательства и других нормативно-правовых актов в сфере организации ярмарочной деятельности на территории Орловской области, организаторам ярмарок на территории Мценского района необходи-мо соблюдать следующие требования:

- при достижении температуры воздуха +6ºС не допускать  торговлю скоропортящимися и особо скоропортящимися продуктами питания (мяса, мясных продуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыботоваров, кондитерских изделий с кремом и т.д.) на открытых территориях рынков, ярмарок;

- продажу вышеуказанной продукции осуществлять только на специализированных торговых местах в стационарных помещениях рынков и ярмарок, а также специально оборудованных передвижных средствах развозной торговли (в том числе: типа «тонар», холодильные витрины и др.) при наличии исправного и действующего холодильного оборудования, в котором размещается весь объем продукции;

- запретить на открытых территориях рынков, ярмарок осуществление разрубки мяса и нарезку продовольственных товаров.

Уважаемые жители Мценского района, будьте бдительны, приобретая пищевые продукты, реализуемые на ярмарках. При обнаружении факта нарушения условий хранения и реализации пищевых продуктов хозяйствующими субъектами на ярмарках, просим Вас незамедлительно сообщать в Управление Роспотребнадзора по Орловской области.

Главный специалист отдела по экономике и

торговле администрации Мценского района                                                                                                                                                               Н.Д. Ларина