Главная Новости Новости О подготовке к зиме и работе с должниками

О подготовке к зиме и работе с должниками

Шла речь сегодня, 27 июня, на плановом производственном совещании в администрации Мценского района.

Основным на повестке дня был вопрос: «О работе по взысканию задолженности за найм жилых помещений». Начальник отдела по муниципальному жилищному контролю и работе с жилищным фондом Илья Денисов доложил, что развернуты мероприятия по взысканию задолженностей  в судебном порядке.

В 2017 году было подано в суд 46 заявлений о взыскании задолженностей на общую сумму 171 тысяча рублей, из них 28 заявлений находятся на рассмотрении в суде, 18 заявлений находятся у судебных приставов на исполнении, по трем уже взысканы средства с должников.

Отделом по муниципальному жилищному контролю и работе с жилищным фондом был проведен анализ, который показал, что в 2017 году число злостных неплательщиков сократилось на 50 процентов по сравнению с 2016 годом, так как с прошлого года изменился порядок взыскания задолженностей, теперь долги взимаются со всех прописанных в жилье в солидарном порядке, что позволило сократить количество задолженностей за найм жилых помещений на 90 %.

«Об исполнении плана подготовки к отопительному сезону 2017-2018 годов», о нем рассказала начальник отдела коммунального хозяйства Светлана Щекотихина.К отопительному сезону подготовят 112 многоквартирных домов, 12 образовательных учреждений и 109 объектов теплоснабжения. До конца июня будут проверены все дымоходы, средства пожаротушения и противопожарного оборудования, до конца июля будет выполнена проверка газоанализаторов и теплосчетчиков, будут проведены замеры сопротивления изоляции тепловых сетей. На настоящий момент уже выполнены гидравлические испытания систем теплоснабжения под давлением, также подготовлена смета по реконструкции теплотрассы в населенном пункте Протасово.

На совещании также обсудили вопросы: о работе по обращениям граждан, выполнению поручений Губернатора Орловской области, об организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов; о регламентах предоставления земельных участков для предоставления отдельным категориям граждан в собственность бесплатно, заслушан отчет об исполнении законодательства  о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и другие вопросы.