Главная Новости Новости «Горячее время» для заготовки кормов.

«Горячее время» для заготовки кормов.

О том, какими темпами эта работа ведется в районных предприятиях АПК, нам рассказала врио  начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района Оксана Новикова.

Несмотря на сложные погодные условия на 26.06.2017 хозяйствами Мценского района  скошено 38 % площадей сеяных и естественных трав на сено и сенаж; успешно заготовлено 260 тн сена (13 % к уровню плановой потребности), сенажа - 2532 тн (42 % к плану). Планируется заготовить корма на силос из многолетних трав и однолетних трав, без кукурузы на силос - 600 тн, заготовить силоса из кукурузы - 11 тыс. тн, заготовить соломы более  5 тыс. тн.

В каждом хозяйстве свой план уборки трав и процесс заготовки различных видов кормов, в зависимости от спелости и фаз вегетации трав. Главное при этом – не делать ставку на заготовку какого-либо одного вида корма.

Мы посетили одно из предприятий Мценского района ООО «Добрая Вода», генеральным директором которого является Овсянников Владимир Сергеевич. Встретили заместителя генерального директора по животноводству Сергея Паршина и механизатора Вячеслава Белицкого.

В нашем предприятии поголовье КРС составляет 650 голов, в том числе 340 коров дойного стада. Животные находятся на стойловой системе содержания. Заготовка кормов для скота идет полным ходом. Для обеспечения полноценного кормления коров в осенне-зимний период заготовлено 90 тонн сена (23 % к плану), 1100 тонн сенажа (44 % к запланированному количеству). И это еще не все: предстоит закладка и других видов кормов: предстоит заложить силос из кукурузы (более 4 тыс. тонн). Уверены – справимся, все будет готово в срок!

Анализ положения дел с заготовкой кормов во Мценском районе показывает, что все предприятия располагают возможностями для обеспечения скота грубыми и сочными кормами в полной потребности и высокого качества.