Главная Новости Новости Сильны «ратники Отечества» в Мценском районе

Сильны «ратники Отечества» в Мценском районе

В Бородино прошла смена военно-патриотического лагеря «Ратники Отечества». С 11 по 18 июня на территории музея-заповедника «Бородинское поле» (Московская область, Можайский район, деревня Семеновское) прошёл детско-юношеский военно-патриотический лагерь «Ратники Отечества. Бородино-2017».

Он был организован при поддержке Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и ассоциации социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения «Братство Краповых беретов «Витязь».

Цель проекта – воспитание в школьниках гражданственности, привитие уважения к труду военнослужащих и гордости за предстоящую воинскую службу.
Участниками лагеря стали 700 подростков: кадеты Московского Президентского кадетского училища имени М. А. Шолохова, дети ветеранов и действующих сотрудников Росгвардии, воспитанники военно-патриотических клубов, школ-интернатов из 20 регионов России.
Ребята из военно-патриотических клубов Мценского района при поддержке администрации и главы Ивана Грачева второй год подряд принимают участие в работе лагеря. На этот раз команда из 7 человек была составлена из школьников Тельченской и Глазуновской школ.
Для курсантов проводились военно-исторические реконструкции эпизодов сражений Отечественной войны 1812 года, историческая интерактивная программа «Реконструкция Руси и Орды XIII-XV вв.», реконструкция боя на Можайской линии обороны осенью 1941 года, занятия по тактико-специальной подготовке, высотная и огневая подготовка. Проводились исторические квэсты и викторины. Мы с гордостью хотим отметить, что второй год в подряд команда Мценского района добивается первенства в историческом конкурсе.
Также юные патриоты получили базовые навыки обращения с холодным оружием и ознакомились со специальным комплексом подготовки бойцов спецподразделений. заняли 2 место в тактическом пейнтболе! По итогам работы лагеря наши ребята были отмечены многочисленными грамотами, руководство лагеря вручило ими сертификаты участника, комплекты формы спецназа войск Национальной гвардии РФ и памятные медали.
По итогам работы лагеря Председатель правления фонда «Ратники Отечества», герой России Сергей Юшков и директор АНО «Военно-исторический центр «Ратники Отечества», герой России Игорь Задорожный направили в адрес главы администрации Мценского района Ивана Грачева Благодарственное письмо, в котором выражает слова признательности за активное участие во всероссийской патриотической акции.