Главная Новости Новости Чтобы не затеряться в лесу

Чтобы не затеряться в лесу

26 июня в Главное управление МЧС по Орловской области обратилась женщина и рассказала, что в лесном массиве около населенного пункта Хальзево Мценского района потерялся мужчина. По стечению обстоятельств у него был с собой мобильный телефон, но разрядился аккумулятор, поэтому связаться с ним было невозможно. В поисках приняли участие сотрудники МЧС, полиции и местной администрации. Спустя несколько часов, сотрудники местной пожарно-спасательной части нашли мужчину. По внешним признакам его состояние было удовлетворительным, от медицинской помощи он отказался. Заблудившийся мужчина был выведен из леса к месту ожидания родственников.

Чтобы не затеряться в лесу соблюдайте определенные правила:

Собираясь в лес необходимо предупредить об этом своих родных, знакомых. Желательно указать приблизительный маршрут. Как правило, необходимо уходить в лес в составе двух-трех человек, держаться в пределах видимости. Перед уходом проверьте, есть ли с вами мобильный телефон, заряжена ли его батарея. Не лишними в лесу могут оказаться минимальный набор продуктов, а также вода и спички, постарайтесь надеть яркую, хорошо заметную одежду.

Если же вы поняли, что заблудились, отстали от своих товарищей и не знаете, как выйти из леса, то не впадайте в панику, остановитесь и попробуйте восстановить маршрут вашего движения или вернуться на знакомую тропинку. Помните, что линии электропередач наверняка выведут вас к людям. Шум от автодороги даст правильное направление выхода из леса. Если же вы поняли, что и это невозможно, то набирайте на мобильном телефоне номер «101». В ходе сообщения подробно объясните диспетчеру, откуда вы вошли в лес, где предположительно находитесь, какие видите ориентиры, которые могут помочь оперативным группам найти вас. Если вы получили травму и не можете самостоятельно двигаться, обязательно сообщите об этом оператору. Поддерживайте связь с диспетчером, который даст совет по направлению движения навстречу поисковикам.