Главная Новости Новости Под звуки нестареющего вальса

Под звуки нестареющего вальса

23 сентября в усадьбе Новосильцевых в д. Первый Воин Мценского района под звуки классической музыки в лучших русско-французких культурных традициях Фонд возрождения усадьбы Новосильцевых собрал жителей и гостей района на чрезвычайный концерт. Перед собравшимися выступили Федор Абаза из Филармонии Санкт-Петербурга, исполнивший Калинникова, Рахманинова и Чайковского и француз Гилем Фабр, в чем исполнении прозвучал репертуар Г. Форе, К. Дебюсси, М. Равеля, Ф. Пуленке и Е. Сати.

Когда-то давно здесь признавались в любви на французском, летом под тенью лип пили чай с вареньем, читали вслух, вальсировали на балах, встречали и провожали гостей...

Усадьба Новосильцевых пережила революцию, хозяева эмигрировали во Францию.

А сегодня потомок Новосильцевых – Петр Нечаефф реализует идею спасения имения, высказывая надежду, что после реставрации здесь будет создан русско-французский культурный центр.

Внимание наследников к родовому поместью даёт шанс на возрождение и новую жизнь.

• 2018 (128)
  • 2017 (331)