Главная Новости Новости Национальная электронная библиотека

Национальная электронная библиотека

У жителей района полный доступ к НЭБ

В рамках проекта «Национальная электронная библиотека», в разработке которого принимали участие ведущие российские библиотеки при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Мценская межпоселенческая районная библиотека им. И.С. Тургенева заключила Договор на безвозмездной основе Российской государственной библиотекой (РГБ) на подключение библиотек района к ресурсам «Национальной электронной библиотеки» (НЭБ). Одной из основных целей проекта является интеграция библиотек России в единую информационную сеть.
Национальная лектронная библиотека призвана собирать, архивировать, описывать электронные документы, способствующие сохранению и развитию национальной науки и культуры, и организовывать их общественное использование. Таким образом, формируется единое национальное собрание полных текстов электронных документов, свободный доступ к которому осуществляется через интернет-портал Национальной электронной библиотеки.

В настоящее время районная библиотека им. И.С.Тургенева, её детское отделение и 9 сельских библиотек – филиалов - Брагинская, Высокинская, Глазуновская, Мелынская, Ново-Отрадинская, Отрадинская, Подмокринская, Тельченская и Фарафоновская имеют доступ к электронным базам НЭБ посредством сети Интернет. Теперь пользователи этих библиотек в учебных или общеобразовательных целях имеют возможность пользоваться полнотекстовыми базами данных и бесплатно получать информацию.

Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева
О.П. Дидковская