Главная Новости Новости О системе «Меркурий» и профилактике болезней

О системе «Меркурий» и профилактике болезней

Шла речь 13 октября в зале заседаний администрации Мценского района, где состоялся выездной обучающий семинар по вопросам перехода на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме системы ФГИС «Меркурий», профилактики и борьбы с заразными и особо опасными заболеваниями животных.

Организаторами мероприятия стали Управление ветеринарии Орловской области совместно с Департаментом сельского хозяйства Орловской области, Управление экологической безопасности и природопользования Орловской области, администрации муниципальных образований Орловской области.

В семинаре приняли участие органы управления АПК муниципальных образований, главы сельских поселений, руководители и зооветспециалисты сельскохозяйственных предприятий, специалисты государственной ветеринарной службы, хозяйствующие субъекты.

Начальник отдела госветнадзора Управления ветеринарии Орловской области Владимир Киноревский рассказал об обстановке по заболеваниям животных в Орловской области. Напряженной остается ситуация по бешенству диких и домашних животных.

О требованиях по переходу на оформление ветеринарных документов в электронной форме системы ФГИС «Меркурий» подробно объяснила начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Орловской области Елена Мальцева. Елена Владимировна объяснила необходимость перехода на электронную сертификацию, рассказала о принципах работы в данной системе.

Начальник БУ ОО «Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Чунаев рассказал о профилактике и борьбе с заразными, в том числе особо опасными болезнями животных в Мценском районе.

Также на семинаре обсудили вопросы:

- об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, бешенству животных на территории района;

- о переводе крестьянско-фермерских хозяйств на альтернативные свиноводству направления животноводства.