Главная Новости Новости Ваш подвиг не забудем никогда!

Ваш подвиг не забудем никогда!

В День Героев Отечества на мемориале в деревне Башкатово был открыт памятник Неизвестному солдату, изготовленный и установленный по инициативе Российского военно-исторического общества.
В торжественном митинге приняли участие первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, исполняющий обязанности главы администрации Мценского района Эдуард Савушкин, начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области Дмитрий Моисеев, руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Александр Кудряшов, председатель Совета регионального отделения РВИО, директор Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Павел Меркулов, ветераны Великой Отечественной войны Фёдор Фёдорович Карпухин и Любовь Сёменовна Коновалова, Почетный гражданин Мценского района Владимир Иванович Смирнов, активисты поискового движения региона, представители разных поколений, семьи с детьми.
— В годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Свидетельство тому – 50 военно-мемориальных объектов, в которых по официальным данным захоронено 7078 солдат и офицеров. Мценкий край дал Родине 10 Героев Советского Союза, 3-х полных кавалеров Ордена Славы. Велика заслуга нашего народа, выстоявшего и победившего в этой битве, не позволившего восторжествовать фашизму. Администрация района свято чтит память о тех, кто пал смертью храбрых: на территории Мценского района горят шесть вечных огней, пять из которых содержатся на средства бюджета Мценского района — это около 870 тысяч рублей в год. Сегодня в районе живут 14 ветеранов Великой Отечественной войны, 300 тружеников тыла — живых свидетелей той эпохи. Наша главная задача окружить их теплом, вниманием и заботой. Для улучшения жилищных условий администрацией в 2017 году для ветерана приобретена благоустроенная квартира, ¬¬— рассказал исполняющий обязанности главы администрации Мценского района Эдуард Савушкин.
Эдуард Валерьевич выразил искреннюю признательность Военно-историческому обществу, скульптору, изготовившему памятник, всем неравнодушным людям, принявшим участие в его установке.

Воинский мемориал на братской могиле в д. Башкатово был торжественно открыт 5 августа 1988 года, в 2010 году была проведена его реконструкция. Новый памятник станет еще одним символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.
— «Российское военно-историческое общество» впервые открывает монумент на Орловской земле, — сказал руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Александр Кудряшов. — В разных регионах России обществом установлены уже более 20 памятников Великой Отечественной войны. Благодаря местному отделению РВИО, работа по подготовке и возведению монумента в Башкатово заняла около месяца. Мы надеемся, что этот опыт в Орловской области найдет свое продолжение».
Деревня Башкатово неслучайно выбрана для установки нового монумента. За 22 месяца оккупации немецко-фашистскими захватчиками в этом районе были созданы укрепления и оборонительный рубеж, препятствовавший движению советских войск к Орлу. Здесь проходил передний край обороны противника. Каждая пядь земли обагрена кровью наших бойцов.
В небе над Башкатово в июле 1943 года сражались летчики командира французской эскадрильи «Нормандия». 17 июля 1943 года у д. Каменки погиб командир эскадрильи Жан Луи Тюлян.
Торжественное открытие Башкатовского мемориального комплекса состоялось 5 августа 1988 г. Воинское захоронение перенесено из девяти братских могил. Установлено 542 имени погибших, останки многих из них еще не найдены.
— Мы планируем их поднять и перезахоронить в следующем году, — сообщил руководитель Молодёжного поискового объединения «Огненная дуга» Николай Андреев. — Нам точно известно одно место погребения. Надеемся, что удастся установить новые имена павших героев».
Ветеран Великой Отечественной войны Любовь Семёновна Коновалова рассказала о том, какую помощь и поддержку нашли эвакуированные из Мценска люди у жителей деревни Башкатово, назвав их образцом добра и милосердия. Она дала наказ представителям молодого поколения: любите свою Родину, нет ничего прекраснее и роднее, чем наши бескрайние поля, простые, отзывчивые, трудолюбивые люди.
Епископ Мценский, Викарий Алексий осветил новый монумент. Участники митинга почтили память погибших освободителей минутой молчания. Как дань памяти великому подвигу народа к бетонным плитам были возложены венки и цветы.

• 2018 (19)
  • 2017 (332)