Главная Новости Новости День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв.

26 апреля 2018 года исполняется 32 года крупнейшей на Земле ядерной катастрофе — взрыву на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС и начала ликвидации последствий аварии, ставшей трагической вехой в истории, затронувшей миллионы людей, изменившей судьбы ликвидаторов катастрофы.
Федеральным законом этот день включен в перечень памятных дат России как «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв».

Во Мценском районе сейчас проживает 11 человек, которые более 30 лет назад мужественно и самоотверженно боролись с последствиями страшной катастрофы. Ценой своей жизни, своего здоровья они с честью выполнили свой долг и сделали всё, чтобы свести к минимуму последствия аварии.
Государством принимаются меры по социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: выплачиваются ежемесячные денежные компенсации на приобретение продовольственных товаров; компенсации за вред, нанесённый здоровью, компенсации семьям за потерю кормильца. Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС имеют право на другие льготы.
Выражаем искреннюю благодарность за мужество и самоотверженность, участниками ликвидации последствий радиационной катастрофы. Желаем здоровья и благополучия Вам и Вашим семьям.
И. А. Грачев, глава Мценского района.

• 2018 (130)
  • 2017 (331)