Версия для слабовидящих

В текущем году в рамках национального проекта Культура в Орловской области на территории Мценского района будет открыта первая модельная библиотека в селе

13-07-2021

По итогам дополнительного отбора Тельченская сельская библиотека – филиал муниципального бюджетного учреждения «Мценская межпоселенческая районная библиотека имени И. С. Тургенева» стала победителем.
На модернизацию Библиотеки из федерального бюджета будут выделены денежные средства в размере 5 миллионов рублей, на которые будет проведён ремонт помещения, обновлён книжный фонд, библиотека будет оснащена новой мебелью, мультимедийным и компьютерным оборудованием. На районные финансовые средства и средства  Тельченского сельского поселения в настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту туалета, в том числе и для обеспечения доступа маломобильных групп населения. Начата работа над подготовкой коммерческих предложений и аукционной документации.   
Особое внимание на повышение комфортности пространства, создание доступной среды для людей с ограничениями по здоровью, создание благоприятной среды для учебы и проведения досуга, уютной атмосферы, снимающей психологическое напряжение, на создание открытого, привлекательного и удобного интерьера для всех групп населения.  
 Сельским жителям будет предоставлена широкая возможность доступа к информационным ресурсам. Улучшится качество и скорость выполнения читательских запросов. Желающих обучат поиску информации в Интернете и базах данных, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию электронной почтой.
Библиотека получит возможность работать как многофункциональное учреждение культуры, осуществляющее новые формы информационного обслуживания, как центр муниципальной и правовой информации, центр образования и самообразования, социальной и бытовой информации, культурно-досуговый центр. 
 Создание модельной Тельченской сельской библиотеки-филиала изменит качество жизни сельских жителей, будет способствовать развитию у них новых интеллектуальных потребностей путем предоставления качественных информационных, социальных, правовых, культурно-досуговых услуг. Будет содействовать активной адаптации всех жителей села к современным условиям жизни и способствовать реализации смыслового акцента символики герба Тельченского сельского поселения, история которого начинается со времен Екатерины II: «В лазоревом поле золотой ястреб, летящий вправо с воздетыми и распростертыми крыльями». Где Ястреб - символ полета, победы; Золото - богатства, стабильности, тепла, уважения, интеллекта; Голубой цвет - чести, благородства, духовности.
 Библиотека поможет совершить «полет» в удивительный мир знаний и открытий, тепла и интеллекта, благородства и духовности, станет Библиотекой безграничных возможностей для всех категорий пользователей.
9 ноября 2021 года, в день рождения великого писателя, нашего земляка Ивана Сергеевича Тургенева, Тельченская сельская библиотека-филиал муниципального бюджетного учреждения «Мценская межпоселенческая районная библиотека имени И. С. Тургенева» откроет свои двери для всех жителей Мценского района как Модельная библиотека.

Для справки: Тельченская сельская библиотека одна из старейших библиотек Мценского района. За свою вековую историю она несколько раз меняла свой статус. В документах Государственного архива Орловской области за период с 19.12.1919 по 20.12.1920 Библиотека значится как «Тельченская центральная библиотека» Тельченской волости Мценского уезда.
В 1935—1956 годах, в связи с образованием Тельченского района, Библиотека получила статус «районной». В годы Великой Отечественной войны село почти два года находилось на временно оккупированной фашистами территории, библиотечный фонд был полностью утрачен. В 1946 году Библиотека переехала в новое помещение. В 1978 году в статусе филиала вошла в состав созданной Мценской централизованной библиотечной системы. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сельские библиотеки были переданы на уровень сельских поселений и вошли  в  состав новых юридических лиц культурно-досугового типа - социально-культурные центры.
 С 2006 года по 2014 год Библиотека была в составе Тельченского социально-культурного центра администрации Тельченского сельского поселения.
 В соответствии   с Федеральным законом от 27.05.2014 №136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в 2015 году Библиотека вошла в состав муниципального бюджетного учреждения «Мценская межпоселенческая районная библиотека имени И. С. Тургенева», как сельская библиотека-филиал.
Все годы Библиотека являлась одним из самых значительных учреждений культуры Мценского края. В 2013 году в рамках долгосрочной межмуниципальной программы «Развитие культуры в Мценском районе на 2011 – 2015 годы» Библиотеке были выделены средства на ремонт помещения, пополнение фонда, обновление компьютерного и мультимедийного оборудования.
В 2016 году сотрудник Библиотеки - Тришина Ольга Дмитриевна, была признана лучшим за активное участие в жизни поселения. По итогам работы 2017 года Библиотека одержала победу в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Орловской области, и их работниками в номинации «Лучшая библиотека».
В настоящее время Библиотека – ведущее учреждение культуры района.

 

О. Дидковская,
директор
 районной библиотеки
 им. И. С. Тургенева



К новостям