Версия для слабовидящих

О пенсии самозанятых орловчан

09-06-2022

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области обращает внимание на пенсию "самозанятых". На 1 мая 2022 года в регионе зарегистрированы 20 790 физических лиц, применяющих специальный налоговый режим  "Налог на профессиональный доход". 

Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие и прочие лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, формируют будущую пенсию, уплачивая ежегодный обязательный взнос в фиксированном размере. В 2022 году он составляет 34 445 рублей. Сумма должна быть уплачена не позднее 31 декабря текущего года.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области напоминает, что размер фиксированного платежа позволяет сформировать 1,0 индивидуальный пенсионный коэффициент и один год страхового стажа, при условии, что в данном статусе гражданин находился в течение всего года. 
Если "самозанятый", выбравший специальный налоговый режим, хочет в дальнейшем обеспечить себе пенсию, необходимо делать добровольные отчисления в ПФР. 
Для этого "самозанятый", применяющий специальный налоговый режим, должен вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и зарегистрироваться в качестве плательщика взносов в Пенсионном фонде. Подать заявление о регистрации можно в клиентской службе, через мобильное приложение «Мой налог», через личный кабинет на сайте ПФР – es.pfrf.ru или отправив письмо почтой России. 
Важно! Пенсионные коэффициенты и стаж, приобретенные в результате уплаты добровольных взносов в ПФР, будут учтены 31 декабря, а на лицевом счете гражданина информация отразится до 1 марта следующего года. Учет сведений происходит автоматически. Представлять дополнительные документы, подтверждающие факт оплаты, в ПФР не нужно.

Назад