Версия для слабовидящих

За 4 года участия в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» 830 юных орловцев получили медали высокой пробы

Об этом в ходе заседания Правительства Орловской области рассказал руководитель регионального Департамента образования Алексей Карлов.

Он отметил, что в регионе реализуются проекты, направленные на раннюю профориентацию. Это «Проектория» и «Билет в будущее» регионального проекта «Успех каждого ребенка». В данных проектах приняли участие в 2020 году – 47 000 школьников, в 2021 году - около 54 000 школьников.

Качеству подготовки выпускников способствует и ежегодное проведение олимпиад, конкурсов профессионального мастерства, чемпионатов «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс».

«За 4 года участия в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и «Абилимпикс» 830 юных орловцев получили медали высокой пробы», - отметил Алексей Карлов.

В целях профессиональной ориентации школьников 8–11 классов, профессиональным образовательным организациям на реализацию программ профессионального обучения в 2021 году было выделено 805 бюджетных мест.

Возможности стационарного и мобильных «Кванториумов», Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Созвездие Орла», Центра цифрового образования «IT-куб» помогают старшеклассникам не только выбрать свой будущий профессиональный путь, но и  обрести навыки проектной деятельности.

На базе Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева успешно реализуется пилотный проект «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований».

В рамках проекта проводятся профориентационные образовательные соревновательные мероприятия «Территория успеха» и фестиваль дронов, в которых в текущем году приняли участие более 1500 студентов и школьников.


Назад