Версия для слабовидящих

О ходе реализации национального проекта «Образование» в Мценском районе в 2020 году

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» в 2020 году создается два Центра цифрового и гуманитарного профилей обучения на базе МБОУ «Тельченская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Спасско-Лутовиновская средняя общеобразовательная школа им. И. С. Тургенева». Центр предполагает обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков по образовательных областям «Информатика», «Технология» и «Основы безопасности жизнедеятельности». В настоящее время Департаментом образования Орловской области согласовывается типовой перечень оборудования.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в 2020 году:

  1. Материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом будет обновлена в МБОУ «Алябьевская средняя общеобразовательная школа»: ремонт спортивного зала, перепрофилирование аудитории под комнату для занятий физической культурой, приобретение уличного спортивного оборудования, развитие спортивного клуба.
  2. Обучающиеся 8-11 классов второй год принимают участие в открытых онлайн-уроках «Проектория», направленных на их раннюю профориентацию. В общеобразовательных организациях района обеспечен 100% охват обучающихся новой формой профориентационной работы.

В рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» в 2020 году 25% педагогических работников общеобразовательных организаций Мценского района пройдут повышение квалификации в дистанционной форме с использованием современных цифровых технологий.

Педагоги предметных областей «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности» «Тельченская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Спасско-Лутовиновская средняя общеобразовательная школа» в апреле приступят к освоению дистанционной программы повышения профессиональной компетентности по реализации проектной деятельности с детьми на сайте Фонда новых форм развития образования.

Реализация федерального проекта «Социальные лифты для каждого» предполагает участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства с целью предоставления им возможностей для профессионального и карьерного роста. В 1 квартале 2020 года в Мценском районе проведены 3 муниципальных конкурса: «Учитель года», «Воспитать человека» (классные руководители) и конкурс лэпбуков «От идеи до воплощения» среди педагогов дошкольного образования.

Кроме того, в 2020 году в каждой общеобразовательной организации функционируют добровольческие объединения. В единой информационной системе «Добровольцы России» размещается информация о проводимых мероприятиях.


Назад