Версия для слабовидящих

На территории Орловской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» национального проекта «Демография»

На территории Орловской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» национального проекта «Демография». Выплаты, на которые в настоящее время вправе претендовать семьи с детьми, условно можно разделить на две группы:

общие выплаты, право на получение которых не связано с распространением новой коронавирусной инфекции, но условия и порядок получения которых скорректированы в связи с COVID-19;

специальные выплаты, введенные в целях поддержки семей с детьми в условиях пандемии.

К общим выплатам относятся:  выплаты на первого и второго ребенка до трех лет; пособие на детей от трех до семи лет; увеличенное пособие по уходу за ребенком; материнский капитал; ежемесячные денежные выплаты на третьего ребенка или последующих детей; региональные выплаты семьям.

Кроме того, как и ранее, семьи с детьми могут воспользоваться льготной ипотекой для покупки квартир и домов (ипотека по ставке 6% доступна для семей, где второй или последующий ребенок родился в 2018 году и позже), погашением 450 тыс. рублей долга по ипотеке для многодетных семей (при условии, что третий или последующий ребенок заемщика родился в период с 2019 по 2022 годы), налоговыми льготами (вычетами по НДФЛ на детей и их обучение, дополнительным вычетом по налогу на имущество, вычетом в размере 6 соток по земельному налогу) и т. д.

 Ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям в связи с рождением первого или второго ребенка:

С 2018 года осуществляется выплата на 1 и 2 ребенка, с 2020 года - до достижения ребенком возраста трех лет. С начала года такие выплаты положены тем семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума, которая равна 22248 рублей. Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей в месяц и составляет 10316 рублей.

 Выплата на детей от трех до семи лет:

С 1 июня в регионе приступили к реализации ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, которая введена с 1 января 2020 года. Ее могут получить те семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. Так, за 2 квартал 2019 года он равен 10362 рубля. Размер выплаты составляет 50% величины регионального прожиточного минимума для детей за тот же квартал и равен 5158 рублей.

Подав заявление в июне, заявитель разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года. Это 30 948 рублей на одного ребенка, такая семья в дальнейшем будет получать регулярные выплаты уже ежемесячно.

Для удобства заявителей с 25 мая заявление для назначения ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет можно направить в электронном виде через портал Госуслуг, а с 1 июня – в традиционной форме через МФЦ, органы соцзащиты.

 Пособие по уходу за ребенком:

Президент РФ инициировал увеличение в два раза минимального размера пособия по уходу за ребенком (с 3375 руб. до 6751 руб.).

Материнский капитал:

Начиная с 2020 года, существенно изменились и условия получения материнского капитала для семей с детьми.

Во-первых, введен материнский капитал на первого ребенка, если он родился или был усыновлен в 2020 году или позже. Сумма маткапитала для таких семей в текущем году составляет 466 617 рублей. На тот же размер маткапитала могут рассчитывать семьи, в которых до 2020 года появился второй или последующий ребенок. Повышенная сумма маткапитала (616 617 рублей) установлена на второго ребенка, родившегося в 2020 году, а также на третьего или последующего ребенка, родившегося в текущем году, при условии, что раньше не было права на маткапитал.

Для семей, которые уже получили сертификат, но еще не использовали средства господдержки, сумма маткапитала проиндексирована в соответствии с показателями, установленными с 1 января 2020 года. Если же семья уже распорядилась средствами маткапитала в полном объеме до начала года, то никаких дополнительных выплат с учетом индексации для нее не предусмотрено.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в стране введен проактивный режим получения сертификата на маткапитал. Также расширен перечень направлений расходования средств маткапитала – теперь их можно направить и на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке.

Также, начиная с 15 апреля этого года имеется возможность получения электронного сертификата на маткапитал в беззаявительном порядке через личный кабинет на сайте ПФР (pfrf.ru) или на портале Госуслуг (gosuslugi.ru).

Несмотря на то, что материнский капитал не является временной мерой господдержки, напрямую связанной с коронавирусом, такая мера особо актуальна в текущих условиях, так как средства маткапитала можно потратить на погашение ипотеки или получить часть из них в виде ежемесячных выплат.

Кроме того, в регионе действует свой пакет демографических мер материальной поддержки. Наиболее востребованной мерой поддержки многодетных семей в Орловской области является региональный материнский (семейный) капитал, размер которого один из самых высоких в ЦФО и в 2020 году составляет 133 113,62 рубля. С момента его введения (с 1 января 2012 года) материнский (семейный) капитал выплачен 7083 многодетным семьям на сумму 874,7 млн рублей. В 2020 году им уже воспользовались 228 семей на общую сумму 30,3 млн рублей.

 Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей:

Эта выплата является региональной, выплачивается с учетом софинансирования из федерального бюджета, и действует с 1 января 2013 года во исполнение Указа Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Право на выплату имеет один из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) после 31 декабря 2012 года третьего и (или) последующего ребенка в случае, если величина среднедушевого дохода семьи не превышает величины среднедушевого денежного дохода населения Орловской области, действующей на дату обращения. Сейчас она составляет 24 895 рублей.

Размер выплаты в 2020 году равен 10411 рублей.

Ежемесячную денежную выплату в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей в текущем году получили 3314 семей, на сумму 182,6 млн рублей.

 Специальные выплаты:

К выплатам, относящимся к мерам поддержки семей с детьми в период распространения на территории России новой коронавирусной инфекции, относятся:

дополнительная выплата на детей до трех лет в размере 5000 рублей в апреле-июне 2020 года;

единовременная выплата в размере 10000 рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет;

доплата на детей в размере 3000 рублей к пособию по безработице в течение апреля-июня текущего года;

автоматическое продление пособий на детей до 1 октября 2020 года.

 

По информации Портала Орловской области


Назад