Версия для слабовидящих

Мценский район примет участие в конкурсном отборе на создание модельной муниципальной библиотеки в рамках национального проекта «Культура».

Об этом сообщила на производственном совещании, прошедшем 2 февраля в администрации Мценского района, директор Мценской районной библиотеки им И. С. Тургенева Ольга Павловна Дидковская. На конкурсный отбор мероприятий на 2022 год будет представлена Тельченская сельская библиотека - филиал МБУ «Мценская МРБ им. И. С. Тургенева»по статусу «малая библиотека», где предусмотрено федеральное финансирование в размере 5 млн. руб.
Концепция модернизации Тельченской сельской библиотеки подразумевает создание библиотеки «без границ» -
В случае победы в конкурсном отборе федеральные средства будут выделены на  текущие ремонтные работы помещения, пополнение фонда библиотеки новыми книжными и периодическими изданиями и прочие работы по благоустройству помещения, в том числе на приобретение оборудования для людей, имеющих ограничения по здоровью.
«Создание модельной сельской библиотеки позволит приблизиться и соответствовать международному Модельному стандарту деятельности публичной библиотеки, - отметила директор Мценской районной библиотеки им И. С. Тургенева Ольга Павловна Дидковская. - Сельским жителям будет предоставлена широкая возможность доступа к информационным ресурсам. Кроме того, библиотека получит возможность работать как многофункциональное учреждение культуры, осуществляющее новые формы информационного обслуживания,  как центр муниципальной и правовой информации, центр образования и самообразования, социальной и бытовой информации, культурно-досуговый центр».
 


Назад