Версия для слабовидящих

Почему важно стать социальным предпринимателем?

Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» закреплено понятие «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Определены 4 категории субъектов малого и среднего бизнеса, относящиеся к социальным предпринимателям:
предприниматели, обеспечивающие занятость граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых (например, инвалиды, одинокие или многодетные родители, выпускники детских домов, пенсионеры и т.д.),
субъекты бизнеса, обеспечивающие реализацию продукции, произведенной гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых, предприниматели, осуществляющие производство продукции, предназначенной для социально уязвимой категории граждан и направленной на преодоление и компенсацию ограничений их жизнедеятельности, возможности участия наравне с другими гражданами в жизни общества,
субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества (например, деятельность по оказанию психолого-педагогических и иных услуг, направленных на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства, по организации отдыха и оздоровления детей, оказанию услуг в сфере дошкольного образования и общего образования, дополнительного образования детей и т.д.).
Законом также предусмотрено, что оказание поддержки социальным предприятиям может осуществляться в форме финансовой, имущественной, образовательной, информационной, консультационной и методической поддержки, содействия в развитии межрегионального сотрудничества и иных мер, предусмотренных законодательством.
Одним из новых направлений государственной поддержки в 2021 году станет оказание финансовой помощи социальным предпринимателям. Минэкономразвития России выделило Орловской области на эти цели более 9 млн. рублей. Гранты социальным предпринимателям в размере до 500 тысяч рублей будут предоставляться Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области на конкурсной основе на реализацию новых проектов по расширению деятельности. Обязательным условием участия в данном мероприятии станет регистрация предпринимателя в реестре социальных предпринимателей.
Порядок признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием, а также перечень документов, необходимых для   признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием утвержден приказом Минэкономразвития России от 29.11.2019 года № 773 «Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия».
Присвоение статуса социального предприятия в Орловской области осуществляет Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области на основе решения Комиссии по рассмотрению вопросов признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями, утвержденной приказом Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области от 5 февраля 2020 года № 79.
Перечень социальных предприятий формируется ежегодно, сведения
о них отражаются в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
В связи с этим, обращаем внимание, что подать заявку на получение статуса социального предприятия можно в срок до 1 мая текущего года.
 
Подать заявку на включение в перечень социальных предпринимателей в Орловской области можно в ЦОУ «Мой бизнес» по адресу: г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 34 или по электронной почте laboratoryorel@bk.ru, moibiznes@msb-orel.ru, kkp@adm.orel.ru с обязательным отправлением документов Почтой России.

Телефон для консультаций:

8 (4862) 633-466 – Фатеев Виталий Валерьевич (помощь в заполнении документов);
8 (4862) 44-30-20 – Шахова Ольга Вячеславовна (прием заявок).

 


Назад