Версия для слабовидящих

Против нацизма

23-07-2020

Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 421-ФЗ разрешил использовать нацистскую атрибутику и символику в произведениях литературы, науки и искусства, только при условии осуждении нацизма. Согласно закону, в России запрещается использование нацистской атрибутики или символики либо сходных до степени смешения, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики либо сходных до степени смешения, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

Одновременно закон уточнил понятие экстремистской деятельности. Если прежде любое публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики считалось экстремизмом, то теперь случаи использования свастики и других символов нацизма в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях – при условии осуждения экстремизма и нацизма и отсутствия признаков их пропаганды или оправдания – экстремизмом считаться не будет.

Статья 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за публичную демонстрацию нацистской символики предусматривает для граждан штраф в размере до 2 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток, для юридически лиц – штраф до 50 тыс. руб.

Ранее под этот запрет попадали в том числе документальные и художественные фильмы, книги, картины, учебные пособия и другие материалы, содержащие нацистские символы в описании военных событий. Доходило до абсурда – к административной ответственности пытались привлекать за публикацию фотографий двора своего дома в период немецкой оккупации, Парада Победы 1945 года на Красной площади, где присутствовали сотни нацистских флагов, или даже раритетных карикатур на гитлеровцев. Только потому, что на этих картинках присутствовала свастика.

Стоит ли говорить о том, что полный запрет на использование нацистской атрибутики и символики может оказать обратный эффект – дети и молодёжь просто не будут знать, что такое нацизм, какую угрозу он представляет для мира и в борьбе с каким страшным злом погибли миллионы наших сограждан.

 

Начальник отдела по ГО, ЧС и МП администрации Мценского района           С. Е. Лазарев

Назад