Версия для слабовидящих

"Безопасное жильё"

29-10-2020

С 1 сентября 2020 года на территории Мценского района реализуется ежегодная профилактическая акция «Безопасное жильё», главными задачами которой является повышение правовой грамотности граждан в области пожарной безопасности и широкий охват пропагандистской работой граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
В ходе профилактической акции было распространено более тысячи листовок и памяток на противопожарную тематику, проведены профилактические беседы, пропагандистской работой охвачено 102 многодетные семьи, в которых воспитывается 306 детей. Проведены соответствующие инструктажи с пенсионерами, безработными, гражданами без определённого места жительства и занятий, гражданами, имеющими инвалидность. 
Как сообщает начальник отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке администрации Мценского района Сергей Лазарев, в течение 2018–2019 годов на территории Мценского района было установлено 278 автоматических пожарных извещателей в 121 многодетной семье, приоритет при этом отдавался семьям, находящимся в социально опасном положении и на особом внутришкольном учёте. Дополнительно в рамках государственной программы Орловской области в 2020 году было установлено 150 автономных пожарных извещателей в 75 многодетных семьях. 
В период сентябрь – октябрь 2020 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Мценского района было организовано 5 рейдов «Социального патруля» в вечернее время, 26 выездов в дневное время, в ходе которых было посещено 23 семьи Мценского района, находящихся в социально-опасном положении, 52 многодетных малообеспеченных семьи, в том числе, 15 многодетных и неблагополучных семей, имеющих печное и электрическое отопление, 11 опекунских семей, 4 приемных семьи Мценского района. В рейдах принимали участие представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Мценску и Мценскому району ГУ МЧС России по Орловской области. 
Профилактическая акция «Безопасное жилье» продлится до 31 октября. 

Начальник отдела по ГО, ЧС и МП 
администрации Мценского района 
С. Е. Лазарев 

 

Назад