Версия для слабовидящих

Противопожарный режим

29-07-2016

Нарушителей противопожарного режима ждет заслуженное наказание

В связи с установившейся на территории Орловской области сухой и ясной погодой и повышением класса пожароопасности увеличивается вероятность возникновения природных пожаров. С целью минимизации возможных последствий от пожаров на Орловщине с 15 июля действует особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима введено ограничение пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведения костров, проведения лесосечных работ и работ, связанных с применением машин, открытого огня.

В целях осуществления контроля за лесопожарной обстановкой, а также координации действий взаимодействующих органов Главное управление МЧС России по Орловской области и подчиненные учреждения переведены в режим функционирования повышенной готовности, а также развернут штаб.

Главным управлением МЧС России по Орловской области организовано взаимодействие с Орловским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по ежедневному уточнению сведений по замерам превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе (окись углерода СО (угарный газ) для своевременного информирования населения области.

Только за сутки пожарно-спасательные подразделения региона выезжали два раза на тушение сухой растительности – в Покровском и Ливенском районах, – и один раз на тушение стерни – в Новодеревеньковском районе. Общая площадь горения стерни превысила один гектар. На ее тушение потребовалось около одного часа. Факт сжигания был зафиксирован, а также был установлен гражданин, виновный в сжигании стерни и привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму две тысячи рублей. Сотрудниками МЧС России была проведена разъяснительная беседа с правонарушителем о недопущении сжигания стерни.

В рамках действия особого противопожарного режима организована работа оперативных групп по контролю за обстановкой с привлечением сотрудников правоохранительных органов, МЧС России, внеплановые противопожарные инструктажи с населением, контроль за содержанием и исправностью источников наружного противопожарного водоснабжения. Для недопущения природных пожаров проводится обновление просек и противопожарных минерализованных полос. Кроме этого, организована работа по недопущению сжигания сухостоя на полях сельхозназначения, а также опашка лесных массивов, граничащих с полями, в период проведения сельскохозяйственных работ и населенных пунктов, ведется проверка полигонов твердых бытовых отходов, мест сжигания порубочных остатков и мусора, проводится авиаразведка. Сотрудниками МЧС ежедневно осуществляется контроль за территориями, где складируется мусор, а также садоводческих обществ.

За нарушение правил пожарной безопасности, связанных со сжиганием мусора и сухой травы, в 2016 году к административной ответственности привлечено 135 физических лиц на общую сумму 109 тысяч рублей.

Назад