Версия для слабовидящих

Памятка по профилактике АЧС среди диких кабанов

21-02-2017

Каждый охотник перед началом охоты обязан ознакомиться с памяткой по профилактике АЧС среди диких кабанов.

Африканская чума свиней - особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов любое время года. Опасности для жизни и здоровья людей не представляет! Вирус АЧС очень устойчив – в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют, только нагревание до высоких температур убивает его. Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибают до 100 % заболевших свиней.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими: через корма (особенно пищевые отходы); воду; через трупы павших животных; продукты убоя зараженных свиней. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. У диких свиней болезнь протекает субклинически .

СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Следует принимать во внимание то обстоятельство, что дикий кабан может выступать в качестве носителя вируса. В целях недопущения возникновения и распространения АЧС и осуществляется мониторинговое исследование среди диких кабанов. При отборе образцов материала для исследования необходимо соблюдать меры, предупреждающие обсеменение объектов внешней среды. Для исследования в лабораторию направляются: лимфатические узлы, кусочки селезёнки, печени, почек, легких. Пробы биологического материала помещают в прочную пластиковую или стеклянную посуду, которую герметически упаковывают. Материал доставляют с нарочным и сопроводительным письмом, где указан адрес места отбора проб, и их перечень, кто произвел отбор данного материала, отправитель, адрес, контактные телефоны.

Обращаем внимание на необходимость выполнения ряда правил, которые позволят предотвратить возникновение и распространение АЧС среди диких кабанов на территории Мценского района :

• В случае обнаружения павшего кабана обеспечить сохранность трупа на месте обнаружения и незамедлительно сообщить в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Мценского района, тел. 2-33-41.

• Предоставлять туши, органы для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий, отбора проб на АЧС от всех отстреленных кабанов.

• Обеспечить хранение мяса добытых животных в холодильных камерах до получения результатов лабораторных исследований.

• Уничтожение неиспользованных остатков охотничьих трофеев производить на специально отведенных для этого местах согласно «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» от 4 декабря 1995 №13-7-2/469.

• Разделку и обработку добытых диких животных проводить на специализированных площадках с соблюдением санитарно-гигиенических правил разделки туш и утилизации отходов разделки, согласно перечня ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней.

• Для подкормки и привады диких животных закупать корма в благополучных по АЧС регионах с ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими благополучие данной местности по инфекционным заболеваниям.

• В случае убоя животных, подозрительных по заболеванию АЧС мясо и продукты убоя ЗАПРЕЩАЕТСЯ употреблять в пищу, транспортировать и реализовывать. Туши и продукты убоя диких животных необходимо доставить в госветучреждение района.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

В случае обнаружения трупа дикого кабана или добычи кабана с признаками заболевания АЧС необходимо незамедлительно сообщить об этом представителю охотпользователя - в закрепленных охотничьих угодьях, представителю уполномоченного органа исполнительной власти - на территории общедоступных охотничьих угодий. Также необходимо сообщить о факте обнаружения АЧС кабанов в следующие государственные органы:

Управление ветеринарии Орловской области (г. Орёл, ул. Карачевское шоссе, д. 69, тел. 76-40-55, 76-28-50;

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям (г. Орёл, ул. Пожарная, д. 72, тел. 76-10-46, 43-65-89).

Единая дежурно–диспетчерская служба администрации Мценского района (г. Мценск, ул. Ленина д. 1, тел. 2-33-41).

Начальник отдела по ГО, ЧС, МП

и ЕДДС администрации Мценского района С. Е. Лазарев

Назад