Версия для слабовидящих

Всероссийская штабная тренировка

07-10-2019

Всероссийская штабная тренировка

 

1 и 2 октября состоялась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. В тренировке принимали участие подразделения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, спасательные службы, органы местного самоуправления, организации.

1 октября в 11.00 на площади перед Дворцом культуры состоялся смотр готовности сил и средств гражданской обороны города и района, на котором присутствовало 89 человек, 24 единицы техники. На смотре присутствовали оперативная группа администрации Мценского района, эвакуационная комиссия Мценского района, все спасательные службы Мценского района, из организаций – АО «Сахарный комбинат «Отрадинский», АО «АПК «Орловская Нива», ООО «Центральная крупяная компания», МУП «Теплогаз Мценского района», Мценский пожарно-спасательный гарнизон, МО МВД России «Мценский», филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» в г. Мценске.

 Одновременно в администрации Подмокринского сельского поселения осуществлено развёртывание приёмного эвакуационного пункта, отработаны действия в случае эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

Во второй день тренировки отрабатывалась вводная по чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на трубопроводе. В АО «АПК «Орловская Нива» разворачивалась станция обеззараживания техники. В Воинском сельском доме культуры осуществлена отработка действия по приёму населения в пункте временного размещения.

При подведении итогов работа сил и средств гражданской обороны в Мценском районе была оценена положительно. Цели тренировки – совершенствование знаний и навыков, наработка новых приёмов в области гражданской обороны, подготовка к слаженным действиям в военное время и в условиях чрезвычайных ситуаций – были, безусловно, достигнуты.

Но, стоит отметить,  что работа в этом направлении не стоит на месте, растут требования, усложняются задачи, и необходимо системно совершенствовать теоретические и практические умения, чтобы защищать честь района на более высоком уровне. 

    

   

Назад