Версия для слабовидящих

На страже лесов

15-10-2019

На страже лесов

 

Россиян будут наказывать рублём за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации. Новые правила начнут действовать уже в этом году.

Граждане будут платить штрафы от 4 до 5 тыс. рублей, должностные лица – от 20 до 40 тыс. рублей. А для юридических лиц – компаний установлены штрафы от 33 до 500 тыс. рублей. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах действовали и раньше, но только не в условиях чрезвычайной ситуации.

Вводится режим «чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров» в тех регионах и муниципалитетах, где уже горит лес. Посещать лесные массивы в это время категорически запрещено, тем более разжигать костры. Но эти запреты россияне игнорировали, отмечают специалисты. И вот как раз в самых сложных условиях, когда вокруг уже полыхают леса, денежные взыскания за разведение костров не были предусмотрены. С нарушителями можно было проводить длишь профилактические беседы.

Теперь ситуация поменялась. Новые штрафы помогут защитить леса, полагают авторы закона - ведь по вине людей возникает до 80 процентов лесных пожаров. 

Назад