Версия для слабовидящих

Иван Яковлевич Кузин

Иван Яковлевич Кузин

15.02.1942 – 30.01.2013

Иван Яковлевич Кузин родился 15 февраля 1942 года в деревне Роковое Мценского района Орловской области.

В 1959 году окончил Протасовскую среднюю школу, поступил учиться в Золотаревское училище механизации сельского хозяйства и одновременно на заочное отделение механизации сельского хозяйства Орловского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства. В более поздние годы окончил Курскую совпартшколу, Курский сельскохозяйственный институт.

С 1960 по 1963 гг. (до окончания техникума) работал механизатором, помощником бригадира тракторной бригады в родном колхозе.

С 1963 года трудился механиком откормсовхоза «Отрадинский», проявил себя квалифицированным, энергичным специалистом.

С 1965 года работал мастером производственного обучения Мценского СПТУ № 14 (в н.в. Орловский техникум агробизнеса и сервиса в г. Мценске), передавал свои знания, любовь к родной земле подрастающему поколению.

В 1970 году избран председателем колхоза «Восход»  (колхоз им. Медведева, АКХ «Протасово», СПК «Протасово») Протасовского сельского Совета, которым руководил бессменно 34 года. Зарекомендовал себя хорошим организатором, умелым руководителем. Сельхозпредприятие на протяжении многих лет являлось одним из лучших в районе по производству сельхозпродукции.

Внес большой личный вклад в развитие социальной сферы на территории возглавляемого им сельхозпредприятия. С его участием были решены вопросы газификации населенных пунктов, строительства внутрихозяйственных дорог, строительства объектов коммунального и социального значения.

Активно участвовал в общественной жизни, в деятельности органов местного самоуправления, избирался депутатом Мценского районного и Орловского областного Советов народных депутатов.

В мае 2003 года избран секретарем Мценского районного Совета народных депутатов, с 2006 года по 2009 год работал начальником отдела по организации работы Мценского районного Совета народных депутатов.

Награжден государственными наградами: Орденом «Знак Почёта», Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы.

Постановлением Мценского районного Совета народных депутатов от 22.05.2003 № 171 «О присвоении звания «Почетный гражданин Мценского района» Кузину И.Я.» присвоено звание «Почетный гражданин Мценского района».


Назад