Версия для слабовидящих

Экологическая акция «Дни защиты от экологической опасности»

В целях оздоровления экологической обстановки, наведения порядка на общественных и ведомственных территориях, местах отдыха населения, охраняемых и других природных объектах, зеленых и водоохранных зонах, парках, скверах, населенных пунктах в Мценском районе проведена экологическая акция «Дни защиты от экологической опасности». Период проведения акции определен с 01 апреля по 05 июня, районные экологические субботники  - 14 апреля; 24 апреля.

В субботниках приняли участие работники 218 трудовых коллективов бюджетных организаций и предприятий, из них 1500  школьников и студентов, а также граждане на придомовой территории в количестве более шести тысяч человек.

Экологические субботники стали главными мероприятиями по реализации 1 этапа экологического двухмесячника, целью которого является санитарная очистка территории района, организована и проведена посадка зеленых насаждений, санитарная очистка территории населенных пунктов района.

Школьными коллективами района проведена уборка пришкольных территорий.  Они принимали участие в посадке деревьев и их побелке, помогали привести в порядок родники, братские захоронения, а иногда работали даже там, где выполнять эти работы должны были другие органы.

Большая роль отводится экологическому просвещению населения района. Библиотеками, клубами, домами культуры  организовываются различные по форме агитационно - пропагандистские мероприятия, проводились беседы с учащимися, прочитаны лекции перед школьниками, в библиотеках организованы выставки детских работ по природоохранной тематике.

В природоохранных мероприятиях на 29.05.2010 приняло участие более 300 трудовых коллективов района всех форм собственности,  это  более девяти с тысяч человек, ликвидировано 817 несанкционированных свалок, вывезено  свыше 900 тонн мусора, вычищено и обустроено более 100 источников, скважин, очищено пригородных лесов на площади 70 га, 60 км берегов рек, благоустроено 30 км экологических троп. На территории предприятий и организаций, учебных и образовательных учреждений, на улицах и в скверах, детских площадках посажено более 20 тыс. штук молодых деревьев и кустарников.

В преддверие праздников Пасхи и Дня победы особое внимание  было уделено ремонту и озеленению мемориальных комплексов, братских захоронений, памятных мест, а также уборке гражданских кладбищ. В результате было благоустроено  31 кладбище, 51 мемориал, братское захоронение.

Дорожными службами района проведен ямочный ремонт, грейдирование автодорог, осуществлена покраска автопавильонов и барьерных ограждений, ремонт дорожных знаков.

Силами контролирующих и надзорных органов с привлечением общественности на территории района проводятся рейды, комплексные проверки соблюдения природоохранного законодательства, правил благоустройства и торговли.

Анализируя ход проведения двухмесячника и субботника можно сделать вывод, что на территории района в целом удалось навести порядок, хотя хотелось бы сделать гораздо больше, поэтому мероприятия по экологическому оздоровлению и благоустройству территории Мценского района продолжаются.


Назад