Версия для слабовидящих

Время работать вместе

05-09-2019

Время работать вместе

 

Орловский край   - малая родина многих известных на весь мир личностей – поэтов, писателей, ученых – список можно продолжать бесконечно. Главное богатство любого города, деревни, села – это люди, труженики, чьим трудом растут и развиваются населенные пункты. Этот факт всегда отмечает глава Мценского района Иван Грачев,  подчеркивая, что именно жителями  закладывается прочный фундамент, крепкая основа успешного будущего.

Отрадно замечать, что среди сегодняшней молодежи, трудящейся в Мценском районе, много инициативных, жизнелюбивых, с активной гражданской позицией юношей и девушек. Яркий пример тому – Маргарита Сагина, заместитель директора по воспитательной работе Отрадинской средней общеобразовательной школы. Маргарита – участница второго регионального конкурса «Молодые кадры Орловщины», инициатором которого является  Губернатор Орловской области Андрей Клычков.

В копилке Маргариты уже немало достижений - с начала обучения в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» состояла в Молодежном совете университета, была председателем профсоюза учащихся, возглавляла молодёжный совет факультета, была организатором многих факультетских и вузовских мероприятий, также выезжала в детские дома Мценского района и в Дома Престарелых со студенческими концертными программами.  В 2017 году была организатором шествия Бессмертного полка г. Орел, является обладателем сертификатов участия в различных научных конференциях, является Послом Всероссийского Волонтерского корпуса 70-летия Победы от Орловской области – и это неполный список успехов и достижений Риты.

Работа в школе поспособствовала участию в региональном конкурсе «Молодые кадры Орловщины». Как известно, одной из задач Национального проекта «Образование» является формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи. Для решения данной задачи была создана образовательная профориентационная платформа «Проектория», суть которой заключалась в помощи подрастающему поколению определиться с выбором своей будущей профессии посредством онлайн-семинаров.

Однако, как отмечает Маргарита Сагина, просмотра видеороликов с участием спикеров-экспертов недостаточно. Учащийся школы, перед которым стоит сложный выбор в определении своего жизненного пути должен знать о востребованных профессиях своего региона, о труде, который данный вид деятельности подразумевают, и об учебных заведениях, способных дать компетенции, соответствующие выбранной профессии.

Именно эти насущные проблемы подтолкнули Маргариту  для представления своего профориентационного проекта в рамках конкурса «Молодые кадры Орловщины», целью которого является создание комплекса профориентационных мероприятий для учащихся 8-10 классов образовательных учреждений Орловской области с привлечением областных учреждений промышленного комплекса, системы здравоохранения и т.д. для подготовки специалистов, необходимых Орловской области для ликвидации кадрового голода в сфере агро-промышленности, здравоохранения, образования.

В рамках профориентационных мероприятий для учащихся планируются «экскурсионные» посещения предприятий, где ответственные специалисты проводили бы «введение в профессию», рассказывая о её плюсах и минусах непосредственно на своем рабочем месте. Это позволит ученику «на себя» примерить ту или иную рабочую специальность. Задача ответственных исполнителей от учебного заведения – рассказать об высших и средне-специальных учебных заведениях, где учащиеся школы смогли бы обучиться понравившейся профессии.

На сегодняшний день Маргарита является полуфиналистом конкурса Молодые кадры Орловщины, на этом этапе  необходимо представить свои индивидуальные проекты для последующей защиты перед экспертной комиссией. Из 30 индивидуальных проектов будет выбрано 5 лучших, необходимых региону для развития. Однако, 30 полуфиналистов продолжат свою работу, собравшись в 5 команд по различным направлениям.

Между конкурсными процедурами проходили различные  командообразующие мероприятия, такие как «Интеллектуальный градус» и «Тропа героев», направленные на сплочение «актива» конкурса. На мероприятии «НеЛекция» рассказывались особенности проведения публичного выступления. А на мероприятии «НеАктерское мастерство» участники работали над постановкой дикции, невербальных знаков. Кроме того, на мероприятии «НеАктерское мастерство» участники конкурса сплотились и раскрепостились, научились доверять друг другу. Ведь недаром что один из слоганов конкурса «Молодые кадры Орловщины» - «Время работать вместе!».

Коллектив администрации Мценского района желает Маргарите безоговорочной победы в конкурсе, дальнейших творческих успехов, покорения новых высот и личного благополучия, искренне верим,  что у нее все получится!

  

 



К новостям