Версия для слабовидящих

Порядок смены юридического лица

03-03-2016

Уважаемые налогоплательщики !

Межрайонная ИФНС № 4 сообщает, что с 1 января 2016 года порядок смены юридического адреса заметно усложняется. Самое главное отличие от ныне действующего порядка ─ введение двухступенчатой системы регистрации.

Первый этап. Уведомление регистрирующего органа о намерении сменить юридический адрес.

Не позднее 3-х дней с даты принятия решения о смене юридического адреса, организация обязана подать заявление в регистрирующий орган о внесении изменений в сведения в ЕГРЮЛ о том, что юридическое лицо приняло решение об изменении юридического адреса. К заявлению должно быть приложено соответствующее решение.

Второй этап. Регистрация смены юридического адреса.

В соответствии с п. 6 ст. 17 Закона о госрегистрации по истечении 20 дней с даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что принято решение о смене адреса, в регистрирующий орган подаются документы непосредственно для регистрации смены юридического адреса.

Регистрация осуществляется в срок не более 7 дней.

Однако, при наличии у регистрирующего органа обоснованный сомнений в достоверности сведений, регистрация может быть приостановлена на срок до 30 дней для целей проведений мероприятий по проверке достоверности сведений. Такая проверка может осуществляться как в виде изучения документов, так и в виде вызова лиц для дачи объяснений, направления запросов в иные налоговые органы для проведения проверок на месте. В последнем случае подразумевается, что в налоговую инспекцию по новому адресу будет направлен запрос, в соответствии с которым местная ИФНС будет вправе вызвать собственника помещения либо провести осмотр помещения с целью удостоверения возможности нахождения там организации. При этом осмотр помещения должен быть проведен либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи.

По результатам проведенных мероприятий регистрирующий орган принимает решение либо о регистрации смены юридического адреса, либо об отказе в регистрации.


Назад