Версия для слабовидящих

Имущественные налоги

25-05-2016

Межрайонная ИФНС № 4 по Орловской области сообщает, что имущественные налоги физических лиц – это налоги уплачиваемые налогоплательщиком — физическим лицом с объектов налогообложения, принадлежащих ему на праве собственности.

Имущественные налоги уплачиваются физическими лицами по месту жительства (транспортный налог) или по месту нахождения объекта налогообложения (земельный налог, налог на имущество).

Такие налоги в отношении физических лиц, или в случае не использовании их в предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями, исчисляются налоговым органом. Основанием для этого служат сведения, поступающие из регистрирующих органов.

Право собственности на имущество может принадлежать как одному лицу, так и одновременно двум и более лицам - право общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения находится в долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доли в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий.

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.


Назад