Версия для слабовидящих

12 сентября начнётся рассылка налоговых уведомлений

19-09-2022

Налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока уплаты имущественных налогов и неудержанного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) направляют налогоплательщикам-физическим лицам налоговые уведомления.

В 2022 году рассылка уведомлений в Орловской области начнётся 12 сентября.

Сводные налоговые уведомления получат владельцы налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства. В ряде случаев в уведомление включается сумма неудержанного НДФЛ.

УФНС России по Орловской области напоминает, что в случае, если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не формируется и не направляется в первые два года после начисления. Кроме того, сводные уведомления не направляются в случае наличия льгот или налогового вычета, которые освобождают собственника от уплаты налогов. Узнать о праве на налоговую льготу за налоговый период 2021 года возможно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Сформированные налоговые уведомления необходимо получить до 1 ноября:

- по почте заказным письмом (при этом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма);

- в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (для пользователей личным кабинетом). При этом, если пользователем личного кабинета не направлено уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, электронное налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением;

- лично (через законного или уполномоченного представителя) в налоговом органе или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) на основании заявления о выдаче налогового уведомления.

Суммы в налоговом уведомлении 2022 года должны быть оплачены не позднее 1 декабря 2022 года.


Назад