Версия для слабовидящих

Почти 6,5 тысяч орловчан получают смс-сообщения о задолженности

04-10-2022

По состоянию на 1 сентября 2022 года преимуществами интерактивного сервиса ФНС России для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций по рассылке бесплатных смс-сообщений о наличии задолженности воспользовались почти 6,5 тысяч орловчан.
Налогоплательщики могут бесплатно получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие установленного образца на информирование о наличии задолженности. После этого налоговые органы раз в квартал будут информировать налогоплательщика о наличии недоимки по пеням, штрафам, процентам.
Согласие можно подать из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», принести в налоговый орган на бумажном носителе лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Дистанционный способ представления через личный кабинет является наиболее простым и удобным. Чтобы подать согласие, нужно зайти в раздел «Профиль» и нажать на ссылку «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».
Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней.
Периодичность информационных рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах - не чаще одного раза в квартал. В случае отсутствия налоговой задолженности информирование не проводится.
Информирование о задолженности в форме СМС-сообщения осуществляется  с короткого номера «Nalog.ru» с текстом: «Налоговая задолженность  с указанием суммы   руб.».
В СМС-сообщении, помимо прочего, указывается ссылка для перехода на страницу https://www.nalog.ru/zd, где можно:
•    узнать о порядке подачи, рассмотрения согласия на такую рассылку, а также сформировать его в электронном виде для подачи;
•    погасить долги через сервисы налоговой службы;
•    ознакомиться с информацией о последствиях неуплаты.
Преимуществом смс и e-mail-информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.
Более подробная информация о сервисе собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности» (www.nalog.gov.ru/info_dolg/).


Назад