Версия для слабовидящих

Электронная подпись в 2023 году: особенности перевыпуска

06-02-2023

С 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица.

Для этих целей в налоговых органах региона действуют точки выдачи Удостоверяющего центра ФНС России (УЦ ФНС России), на которые возложены функции по регистрации и бесплатной выдаче электронных подписей.

Пользователи, имеющие действующий квалифицированный сертификат, полученный в УЦ ФНС России, имеют возможность перевыпустить квалифицированный сертификат в УЦ ФНС России с помощью интернет-сервисов "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Обращаем внимание, что указанный функционал доступен пользователю только при авторизации в Сервисах с использованием действующего квалифицированного сертификата, ранее полученного в УЦ ФНС России.

По состоянию на 1 января 2023 года точками выдачи Удостоверяющего центра ФНС России в Орловской области было выдано более 16 тысяч квалифицированных электронных подписей. Обращаем внимание, что услуга по выдачи КЭП предоставляется бесплатно.

Подробную информацию о получении электронной подписи можно узнать на главной странице сайта ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись»


Назад