Версия для слабовидящих

Участники вебинара по ЕНС узнали об ошибках при заполнении уведомления об исчисленных суммах

07-03-2023

Слушателям вебинара, состоявшегося 02.03.2023 по вопросу ведения Единого налогового счёта, рассказали о наиболее частых ошибках, которые плательщики допускают при формировании уведомления об исчисленных суммах налогов.
Специалисты Управления ФНС России по Орловской области (далее - Управление) обратили внимание участников вебинара на правильность указания налогового (отчетного) периода: в 2023 году уведомление нужно подавать только по установленным срокам уплаты при условии, что декларация не сдается.

Организации представляют уведомление по следующим налогам: транспортный, земельный и налог на имущество, налог на прибыль для налоговых агентов. Кроме того, организации и ИП представляют уведомление по УСНО, ЕСХН, страховым взносам, НДФЛ.

Если налогоплательщиком представлена декларация (расчет), то для налогового органа достаточно информации об исчисленных суммах из данного документа. Уведомление представлять не требуется.

Также участникам мероприятия разъяснили, что нужно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты. Повторно поданное уведомление по тому же сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее уведомление, а не увеличивает сумму начислений.

В целях повышения эффективности налогового администрирования Управление приглашает представителей организаций и индивидуальных предпринимателей принять участие в следующем вебинаре по теме: "Ответы на вопросы, возникающие в связи с введением Единого налогового счета", который состоится 10.03.2023 в 14:00.

Задать заранее вопросы по тематике указанного мероприятия можно по адресу электронной почты: 57nalog@mail.ruили в чате вебинара.

Для регистрации на вебинар необходимо перейти по ссылке и заполнить таблицу с регистрационными данными: https://w.sbis.ru/webinar/ens10032023.


Назад