Версия для слабовидящих

Услуг Федеральной налоговой службы, предоставляемых МФЦ, стало больше

20-03-2023

Получить государственные услуги ФНС России можно не только в налоговых органах Орловской области, но и в отделениях многофункциональных центров (далее - МФЦ). На сегодняшний день в регионе действуют 94 офиса МФЦ. Специалисты отделений МФЦ с начала года оказывают 25 государственных услуг ФНС России.
Теперь при обращении в МФЦ налогоплательщики региона могут заявить о своём желании получать сообщение о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам в виде СМС или по электронной почте, предоставив соответствующее согласие в письменной форме.

Кроме того, в связи с введением Единого налогового счёта, с 01.01.2023 изменились формы справок и акта, представляемых налогоплательщикам для осуществления сверки расчётов с бюджетом. В отделениях МФЦ можно запросить справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета и справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, а также акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Ещё одной услугой, расширившей прежний перечень, стала услуга по приёму запроса о предоставлении информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Напомним, что по данным Управления ФНС России по Орловской области одной из самых востребованных услуг налоговой службы в МФЦ, в период проведения декларационной кампании, является "Прием от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе". Так, за первые два месяца 2023 года более 2,3 тысяч орловчан обратились в МФЦ по данному вопросу. Стоит отметить, что в многофункциональных центрах есть возможность не только сдать декларацию с прилагаемыми документами, но и воспользоваться отдельной услугой по ее заполнению. При этом обращаться в налоговый орган нет необходимости.
 


Назад