Версия для слабовидящих

С 2024 года изменится заявительный порядок возмещения НДС

18-12-2023

С 1 января 2024 года организации и индивидуальные предприниматели смогут возмещать НДС в заявительном (ускоренном) порядке, если на дату подачи заявления не возбуждено производство по делу о несостоятельности или банкротстве.

Кроме того, все документы, необходимые для применения заявительного порядка возмещения (заявление, банковская гарантия, договор поручительства), будут представляться только в электронном виде. Стоит отметить, что банковская гарантия после выдачи будет направляться банком напрямую в налоговый орган не позднее дня, следующего за днем её выдачи, без участия налогоплательщика и без представления банком уведомления о выдаче банковской гарантии.

Также при подаче налогоплательщиком уточненной декларации решение по первичной декларации не будет отменяться в полном объеме, только на разницу в случае уменьшения суммы к возмещению.

После подачи документов о применении заявительного порядка возмещения НДС, налоговый орган проверит соблюдение требований и в течение пяти дней вынесет решение либо о возмещении заявленной суммы, либо об отказе в возмещении. При положительном решении налоговая служба уведомит гаранта о его освобождении от обязательств по этой банковской гарантии не позднее следующего дня.

Обо всех изменениях в порядке упрощенного возмещения НДС в Федеральном законе №389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации".


Пресс-служба УФНС России по Орловской области


Назад