Версия для слабовидящих

Региональные бизнесмены получили более 11,6 тысяч бесплатных электронных подписей

26-12-2023

За 11 месяцев более 11,6 тысяч бесплатных квалифицированных электронных подписей получено бизнесменами Орловской области. Стоит отметить, что у сертификата электронной подписи есть срок действия – 15 месяцев, когда он подходит к концу, сертификат необходимо перевыпустить. Так, по состоянию на 15.12.2023 представителям бизнеса региона следует перевыпустить 685 КЭП, срок действия которых истекает в конце уходящего года и во время новогодних каникул. Напомним, что перевыпустить электронную подпись самостоятельно могут только те, кто уже ранее лично получал ее в удостоверяющем центре налоговой службы.

Для перевыпуска КЭП необходимо войти в личный кабинет юрлица или ИП по сертификату ранее полученному в удостоверяющем центре ФНС России или у доверенных лиц ФНС России. Также необходимо располагать техническими средствами с выходом в сеть интернет и установленным программным обеспечением СКЗИ "КриптоПро CSP" версии 5.0 R2 (сборка 12000 или выше).

Стоит отметить, что в процессе перевыпуска, КЭП можно записать только на тот носитель, на который подпись была получена изначально.

Орловские предприниматели и юридические лица уже более 480 тысяч раз сделали это дистанционно, с помощью личных кабинетов налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Подробно процесс перевыпуска КЭП описан в руководстве пользователя по работе с сервисами, доступном в сети интернет по адресу: http://lkul.nalog.ru/images/lk3_manual.doc для ЛК ЮЛ, https://lkip2.nalog.ru/docs/lkip_manual.doc для ЛК ИП.


Пресс-служба УФНС России по Орловской области


Назад