Версия для слабовидящих

С 2024 года налогоплательщики будут получать социальные вычеты в упрощённом порядке и в повышенном размере

28-12-2023

С 01.01.2024 повышается размер ряда социальных налоговых вычетов и появится возможность получить их в упрощенном порядке, без заполнения деклараций и сбора пакета документов.

Официально трудоустроенные граждане вправе получить от государства налоговый вычет – 13% от общей суммы затрат. Это часть потраченных гражданином средств, например, на покупку жилья, обучение (собственное или ребенка) или лечение.

Сделать это можно у работодателя - написав заявление и приложив к нему подтверждающие документы или представив декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.

В 2021 году был разработан и введен новый, упрощённый порядок его предоставления на два вида вычета - инвестиционный и имущественный (в том числе по уплате ипотечных процентов).

В рамках упрощённого порядка налоговая служба самостоятельно формирует предзаполненное заявление в личном кабинете налогоплательщика, которое нужно только подписать. Такое заявление налоговый орган формирует не позднее 20 марта (по сведениям о доходах, представленных организациями до 25 февраля) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 25 февраля. При этом заполнять декларацию и собирать сопровождающие документы самому налогоплательщику не потребуется.

При этом, с 01.01.2024 года в проактивном режиме можно будет получить и другие виды вычетов: за оплату обучения, за оплату медицинских услуг, за оплату физкультурно-оздоровительных услуг, за уплату страховых взносов по договорам ДМС, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни, а также за уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Предоставленные сведения соответствующими образовательными, медицинскими, физкультурно-спортивными организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги, налоговые органы проверят в автоматическом режиме.

При этом положения в части упрощенного порядка предоставления социальных налоговых вычетов применяются к расходам, начиная с 01.01.2024 года. Поэтому предзаполненные заявления будут впервые сформированы в 2025 году по расходам 2024 года.

За счет информационного взаимодействия и предварительной проверки налоговым органом права налогоплательщика на вычет, срок проведения проверки сокращен в 3 раза (1 месяц вместо 3). На практике срок проверки существенно быстрее, около 10 дней.

Стоит отметить, что в 2024 году изменится и размер социальных налоговых вычетов. Он увеличится до 150 тысяч рублей, ранее совокупный размер составлял 120 тысяч рублей. Таким образом, максимальная сумма к возврату составит 19,5 тысяч рублей. Также увеличивается размер вычета на обучение детей и подопечных - до 110 тысяч рублей, поэтому за обучение детей можно будет вернуть 14,3 тысяч рублей, вместо нынешних 6,5 тысяч рублей.

Размер не ограничен только у одного из социальных вычетов. Его можно заявлять в полной сумме понесенных затрат. Это вычет по дорогостоящим видам лечения.
 


Пресс-служба УФНС России по Орловской области


Назад