Версия для слабовидящих

УФНС России по Орловской области напоминает о возможности получения налоговых льгот

16-01-2024

В 2023 году на территории Орловской области правом на льготы по имущественным налогам воспользовались порядка 1,3 тысячи организаций на общую сумму более 1 млрд рублей и более 250 тысяч физических лиц на общую сумму почти 200 млн рублей.

В связи с предстоящим массовым расчетом транспортного и земельного налогов, налога на имущество УФНС России по Орловской области напоминает, что налогоплательщики, имеющие право на льготы, могут направить в налоговый орган заявление об их предоставлении.

Стоит отметить, что налоговые органы самостоятельно проводят расчеты транспортного и земельного налогов, налога на имущество организаций (по объектам, облагаемым налогом исходя из кадастровой стоимости) и направляют организациям сообщения об исчисленных суммах. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот.

Аналогичная ситуация и с предоставлением льгот по имущественным налогам физическим лицам.

Если заявление о предоставлении налоговой льготы уже направлялось физическим лицом в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

В случае если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не направил заявление о предоставлении или об отказе от применения налоговой льготы, она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на ее применение.

Законодательно срок подачи заявления на льготу не ограничен, однако УФНС России по Орловской области рекомендует компаниям региона и физическим лицам представить все необходимые документы в налоговые органы до начала массового расчета налогов, в течение первого квартала 2024 года.

Уточнить информацию о праве на налоговую льготу можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".


Пресс-служба УФНС России по Орловской области


Назад