Версия для слабовидящих

Орловчанам рассказали о новшествах в налогообложении, вступивших в силу с начала года

06-02-2024

На состоявшемся на минувшей неделе вебинаре орловчане узнали о новшествах в налогообложении, вступивших в силу с начала года.

Так, заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Владимир Чистяков разъяснил, что в соответствии с Федеральным законом №539-ФЗ от 27.11.2023 с 1 января налоговые агенты должны перечислять НДФЛ и подавать уведомление об исчисленных суммах налога дважды в месяц.

За период с 1 по 22 число текущего месяца уведомление представляется не позднее 25 числа этого же месяца, а налог перечисляется не позднее 28 числа.

За период с 23 по последнее число текущего месяца уведомление представляется не позднее 3 числа следующего месяца, а налог уплачивается не позднее 5 числа следующего месяца.

В конце года за период с 23 по 31 декабря следует подать уведомление и уплатить исчисленную сумму налога не позднее последнего рабочего дня текущего года.

При этом спикер отметил, что с отчетных периодов 2024 года в поле "Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)" следует указывать:

- 01, 02, 03 - за период с 1 по 22 число первого, второго, третьего месяца квартала соответственно;

- 11, 12, 13 - за период с 23 числа по последнее число первого, второго, третьего месяца квартала соответственно.

Владимир Чистяков также обратил внимание на то, что Приказом ФНС России №ЕД-7-11/649@ от 19.09.2023 утверждена форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), а также форма справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц. Отчетность по новой форме необходимо представлять с 1 квартала 2024 года.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 Сергей Богатыренко напомнил участникам вебинара о старте декларационной кампании и рассказал об основных изменениях при декларировании доходов.

Спикер отметил, что с 2024 года совокупный размер социальных налоговых вычетов увеличился с 120 до 150 тысяч рублей. Таким образом, в текущем году можно вернуть до 19,5 тысяч рублей налога.

Кроме того, с нового года вырос размер вычета на обучение детей и подопечных с 50 до 110 тысяч рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). То есть вернуть можно до 14,3 тысяч рублей.

Дополнительно Сергей Богатыренко подчеркнул, что по расходам, понесенным с 1 января 2024 года, граждане смогут получать социальные вычеты за лечение, физкультурные услуги, обучение, страхование жизни и другие в упрощенном порядке. С 2025 года для получения вычета можно будет не представлять в налоговые органы документы о расходах на обучение и медицинские услуги, если их подаст сама организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие эти услуги.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Татьяна Некрасованапомнила налогоплательщикам о том, что в ближайшее время налоговые органы области приступят к подготовке массового исчисления имущественных налогов физических лиц за 2023 год.

В связи с этим налогоплательщики, имеющие право на льготы, могут направить в налоговый орган заявление об их предоставлении, чтобы расчёт суммы налога был произведён корректно.

В основном льготы налогоплательщикам представляются в автоматическом режиме на основе сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия. Однако, некоторым категориям граждан всё же необходимо представлять заявление. Это одинокопроживающие пенсионеры, военнослужащие, пенсионеры ФСО РФ, МВД РФ, Росгвардии РФ и так далее.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (вычетов) по всем имущественным налогам, действующим на налоговый период 2023 года, можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Подобные мероприятия проводятся на постоянной основе. С подробным графиком проведения публичных мероприятий можно ознакомиться в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков» на сайте ФНС России.



Пресс-служба УФНС России по Орловской области


Назад