Версия для слабовидящих

Организации в два раза реже стали сообщать недостоверные сведения

09-02-2024

В 2023 году в Единый государственный реестр юридических лиц Орловской области внесено 459 записей о недостоверности, что на 45% меньше, чем в 2022 году.

Снижение количества записей о недостоверности свидетельствует об улучшении качества данных, содержащихся в ЕГРЮЛ, а также о добросовестности заявителей при государственной регистрации бизнеса.

Специалистами УФНС России по Орловской области на постоянной основе проводится работа по проверке достоверности данных, внесенных в ЕГРЮЛ, результатом которой является внесение записей о недостоверности в отношении адреса недобросовестного юридического лица, а также записи о недостоверности в отношении участников и руководителей организаций.

Обращаем внимание на то, что наличие недостоверных сведений в ЕГРЮЛ может негативно сказаться на деловой репутации организации и впоследствии привести к исключению юридического лица из реестра.

Стоит также отметить, что в соответствии с изменениями, внесёнными в Федеральный закон №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в поправках зафиксированы дополнительные основания для отказа в государственной регистрации. Теперь на три года ограничена возможность включения в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (участниках), владеющих не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного общества, и руководителе юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ в связи с наличием недостоверных сведений о нём в реестре.

Напомним, что ранее такие ограничения касались только участников и руководителей обществ, исключенных из ЕГРЮЛ в принудительном порядке, как недействующие с задолженностью перед бюджетом.

Кроме того, одной из причин отказа в регистрации ООО или появления записи о недостоверности может стать указание так называемого адреса массовой регистрации, по которому уже зарегистрированы десятки компаний.

В качестве адреса организации можно использовать адрес собственного офиса учредителя, в том числе и домашний адрес руководителя фирмы. Адресом компании может быть и адрес арендованного помещения. Самое важное, чтобы по этому адресу налоговый орган мог связаться с руководителем организации.

Проверить себя и контрагента можно на сайте ФНС России в специальном сервисе «Прозрачный бизнес». Для этого достаточно выбрать субъект и ввести интересующий адрес. Сервис покажет количество зарегистрированных юридических лиц по указанному адресу.


Назад