Версия для слабовидящих

Орловские самозанятые заработали более 7 млрд рублей

09-02-2024

За время действия специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", орловские самозанятые получили 7 млрд рублей дохода и оплатили 276 млн рублей налогов. Средний чек, при этом, составил 1055 рублей.

В настоящее время на территории орловского региона зарегистрирована почти 31 тысяча самозанятых, что на 10% больше, чем в начале прошлого года. Наиболее популярными видами деятельности являются услуги в области индустрии красоты, строительства и ремонта и услуги водителя автомобиля. При этом самыми доходными профессиями стали: строитель, водитель грузового транспорта, маркетолог или рекламщик.

Режим «Налог на профессиональный доход» позволяет легально вести бизнес и получать доход от постоянной работы или подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Кроме этого, самозанятые применяют льготные налоговые ставки - 4 или 6%, не представляют декларации, поскольку учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении, и по этой же причине не используют контрольно-кассовую технику. Плательщики налога на профессиональный доход не имеют обязанности по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование (уплата может осуществляться в добровольном порядке).

Регистрация в качестве самозанятого проходит без визита в налоговый орган и занимает несколько минут в бесплатном мобильном приложении «Мой налог» или в кабинете налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России. Зарегистрироваться можно с помощью логина и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг или обратившись в уполномоченные банки, список которых представлен на сайте ФНС России.


Пресс-служба УФНС России по Орловской области


Назад