Версия для слабовидящих

О порядке представления социального налогового вычета по расходам на обучение

10-03-2017

Уважаемые налогоплательщики!!!!

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется физическим лицам, которые оплатили свое обучение, родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет и опекунам (попечителям) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 219 НК РФ.

Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии, и при наличии у физического лица документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Такими документами могут быть, например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и т.п.

На основании соответствующей доверенности расходы на обучение может оплачивать представитель физического лица. Такая доверенность в совокупности с платежными документами будет достаточным основанием для подтверждения фактических расходов налогоплательщика на оплату обучения. При этом платежные документы должны содержать информацию о физическом лице, за которого производится перечисление денежных средств.


Назад