Версия для слабовидящих

Об отчетности по двухмерным штрих-кодам

30-06-2017

Уважаемые налогоплательщики! 

Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области сообщает, что для налогоплательщиков, которые отчитываются перед налоговыми органами на бумажных носителях разработан приемлемый и эффективный способ сдачи и обработки отчетности с использованием технологии двухмерного штрих-кода, согласно приказу ФНС России от 10.06.2008 № ВЕ-3-6/275.

Одна из основных целей при внедрении данной технологии в налоговых органах – сокращение процесса ввода информации из отчетов в базы данных и сведение к минимуму ошибок при вводе. Используя машиночитаемые формы, налогоплательщики, представляют бумажную декларацию, на каждом листе которой на полях проставлен двухмерный штрих-код, содержащий в себе всю информацию по этой декларации (в формате представления данных на магнитных носителях).

Преимущества способа представления отчетности на машиночитаемых бланках:

1. От налогоплательщиков не требуется дополнительных затрат – добавить в декларацию штрих-код позволяют бухгалтерские и налоговые программы.

2. Сокращается время приема отчетности налоговым инспектором, так как декларации (расчеты) проверяются только визуально в отдельно выделенном окне в операционном зале инспекции.

3. Простота и удобство. Достаточно только нажать кнопку, чтобы распечатать декларацию.

4. Высокая скорость ввода информации и исключение человеческого фактора при вводе информации в базу данных налоговых органов.


Назад