Версия для слабовидящих

Об исключении из реестра юр. лиц

18-09-2017

Уважаемые налогоплательщики!

 

Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области сообщает, что, с 1 сентября 2017 года вступает в силу дополнение в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон №129-ФЗ) согласно которому, порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего, предусмотренный статьей 21.1, будет применяться также в случаях наличия в реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Решение о предстоящем исключении подлежит опубликованию в журнале «Вестник государственной регистрации», а также в сети Интернет на сайте www.vestnik-gosreg.ru. Одновременно с решением о предстоящем исключении публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Способы направления или представления заявлений указаны в пункте 6 статьи 9 Закона №129-ФЗ. При поступлении заявления решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

Проверить наличие или отсутствие записи о недостоверности можно в онлайн режиме на сайте ФНС России при помощи интернет-сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».


Назад