Версия для слабовидящих

О порядке досудебного обжалования решений регистрирующих органов о государственной регистрации и об отказе в государственной регистрации, а также об обязательности досудебного обжалования решений об отказе в государственной регистрации

13-08-2014

Президентом Российской Федерации 21 июля текущего года был подписан Федеральный закон № 241-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», устанавливающий порядок досудебного обжалования решений регистрирующего органа. Данный закон создает для граждан и юридических лиц благоприятные условия для урегулирования споров в сфере государственной регистрации без обращения в суд, направлен на снижение судебной нагрузки, обеспечивает последовательность досудебной и судебной стадии разрешения споров.

Так, если заявитель не согласен с принятым регистрирующим органом решением, то вправе обратиться в вышестоящий налоговый орган с жалобой, срок рассмотрения которой составляет 15 рабочих дней.

Введена процедура обязательного досудебного обжалования в вышестоящем налоговом органе решений об отказе в государственной регистрации.

Принятым законом урегулированы процедуры подачи и рассмотрения жалоб на решения о регистрации и на решения об отказе в государственной регистрации. Четко определены последовательность и подведомственность рассмотрения споров.

Введение досудебной процедуры урегулирования споров в сфере государственной регистрации имеет для заявителей ряд преимуществ, таких как отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины и судебных расходов, простота оформления жалобы, неприкосновенность деловой репутации ввиду непубличного характера административной процедуры, рассмотрение жалобы и исполнение принятого по ней решения будет осуществляться в сжатые сроки, заинтересованность вышестоящего органа в обеспечении законности.

В случае несогласия с решением Управления, налогоплательщик может выбрать: обратиться с жалобой в Федеральную налоговую службу или в суд.


Назад