Версия для слабовидящих

Представление налоговых деклараций по НДС в электронном виде

19-09-2014

С 1 января 2014 года вступили в силу поправки,  внесенные в пункт 3 статьи 80 и пункт 5 статьи 174 Налогового кодекса Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Согласно новой редакции НК РФ, плательщики налога на добавленную стоимость, в том числе налоговые агенты обязаны представлять налоговые декларации по НДС только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

 Кроме того, обязанность применения бесконтактного метода представления налоговой отчетности по  НДС возложена на плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы и освобожденных от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС, в случае выставления ими счета-фактуры с выделенной суммой налога.

 Новая норма не предполагает никаких исключений. Представлять налоговые декларации по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи  предстоит и налогоплательщикам с численностью работников менее 100 человек, и налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы, которые выступают в качестве налоговых агентов, в частности, при аренде муниципального имущества, и индивидуальным предпринимателям с «нулевыми» декларациями по НДС.

Межрайонная Инспекция ФНС  России № 4 по Орловской области рекомендует налогоплательщикам, которые до сих пор направляют в налоговые инспекции декларации на бумажных носителях, своевременно и без спешки перейти на представление отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Следует помнить, что статьей 119.1 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф за несоблюдение порядка представления налоговой декларации в электронной форме.


Назад